Социальные выплаты: какие полномочия у контролирующего инспектора

Какими обязанностями и полномочиями наделен социальный инспектор? Откуда, кроме бумаг заявителя, социальные работники получают информацию? Мамы, получающие соцвыплаты, должны знать о своих правах

Какими правами и обязанности наделены социальные работники? Если вам назначили социальную помощь, можете ли вы не согласиться на посещение вашего жилища для контроля расходов целевых выплат?  На эти и другие вопросы ответит наш специалист. 

Кто осуществляет контроль над социальными выплатами?

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №1091 от 21.08.2001 полномочиями по осуществлению контроля за правильностью предоставления и целевым использованием государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, пособий на детей одиноким матерям, наделены главный государственный социальный инспектор и государственный социальный инспектор.

Какими полномочиями наделены контролирующие органы?

Согласно статье 4 вышеупомянутого постановления, главный государственный социальный инспектор и государственный социальный инспектор вправе:

  • проводить обследования условий жизни заявителя (с его согласия) с целью определения состава семьи, степени нуждаемости и возможностей нахождения дополнительных источников для ее существования. Это может включать опрос лиц, входящих в состав семьи, того, кто обращается за назначением государственной социальной помощи, родственников и других лиц в случае возникновения необходимости в уточнении обстоятельств, касающихся дела;
  • проводить вместе с представителями управления (отдела) по делам семьи, детей и молодежи, органа опеки и попечительства или самостоятельно выборочные обследования отдельных семей с целью проверки целевого использования помощи для обеспечения надлежащих условий для содержания и воспитания детей, на которых выплачиваются соответствующие суммы государственной помощи при рождении ребенка.

Читать еще:  

Главный государственный социальный инспектор и государственный социальный инспектор входят в состав государственного структурного подразделения, которое называется отдел государственных социальных инспекторов (далее отдел) и является структурным подразделением Управления труда и социальной защиты населения (далее – управление) районных государственных администраций.

Так же Постановлением определено, что проводить обследования условий жизни заявителя государственный социальный инспектор имеет право только с согласия заявителя. Таким образом, у вас есть законное право не пускать государственного социального инспектора в свой дом и такой отказ не несет правовой ответственности, это исключительно ваше право, но никак не обязанность.

Государственный социальный инспектор имеет право:

  • получать от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности необходимую информацию и сведения по вопросам, относящимся к их компетенции;
  • делать запросы и бесплатно получать от территориальных подразделений органов доходов и сборов, Госавтоинспекции, Госфининспекции, регистрационных служб, которые проводят регистрацию прав на недвижимое имущество, других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления информацию, необходимую для проведения проверок достоверности данных, полученных от лиц, которые входят в состав семьи, обращается за назначением государственной социальной помощи;
  • получать от лиц, состоящих на учете как получатели государственной социальной помощи или обращаются за ее назначением, письменные объяснения к документам о доходах и имущественном положении, которые учитываются при назначении государственной социальной помощи.

Читать еще: 5 законов. Как воспитать сына маме-одиночке?

По результатам проверки все обстоятельства в совокупности, могут повлиять на право назначения социальной помощи или ее размер. Если же в результате проверки государственным социальным инспектором будут выявлены несоответствия поданным данным и, как следствие, заявитель не имеет права на назначение социальной помощи, государство потребует возврата средств, перечисленных за весь период в качестве социальной помощи.


 

 

Наш специалист:

Катерина Лысечко

координатор практики семейного права в Eterna Law.

 

 

 

 

 

 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить