Правила безопасности: ходим в гости и принимаем гостей

Знаешь ли ты, что искусство ходить в гости и принимать гостей с момента появления твоего малыша будет касаться не только гостеприимности, дружелюбия и щедрости? Теперь тебе придется позаботиться о безопасности маленького человека

Ты пригласила гостей? Вас приехали навестить дальние родственники? Как организовать визит друзей и родных в дом, где есть маленький ребенок? На самом деле эта ситуация хоть и простая и частая, но на самом деле большинство родителей совершенно не готовы к тому, что происходит потом...

Ты можешь удивиться, но не все знают, что годовалому карапузу нельзя давать конфету или мандаринку. Предупреждай друзей! Малыш может схитрить и взять, например, чужой телефон, электронную сигарету,  бумажник, часы и другие отнюдь не детские предметы... А еще ему может прийти в голову исследовать сумочки гостей. Особенно если он привык искать в маминой сумке гостинцы, когда она возвращается из магазина. Так что лучше убрать все вещи знакомых подальше. Кстати, в карманах одежды тоже можно найти что-либо интересненькое и... запрещенное.

Читай также: 

Оставляя ребенка с приехавшими погостить бабушками или дедушками, непременно давай четкие инструкции относительно питания. И расскажи о возможных опасностях в вашей квартире, где за малышом стоит приглядывать особенно внимательно. Твои пожилые родственники могут быть неготовы к тому, что кроха, вот только-только научившийся ходить, может использовать стул, чтобы забраться на кухонный стол. 

Какие у крохи игрушки?

Безопасные игрушки ребенка Как ни странно, часто дети травмируются своими же игрушками. Всегда оценивай их очень критично. Кажется, эта палочка неострая. А что, если кроха вдруг на нее упадет? Так что, выбирая игрушки в подарок своему или чухому ребенку, а также говоря о том, что твои друзья и родные могут принести в подарок крохе, не забывай о безопасности.

Безусловно, в игрушках не должно быть мелких съемных частей (следи, чтобы игрушки старшего не попадали в руки карапуза; особенно опасны маленькие шарики-магниты, которые он может проглотить). А еще избегайте острых краев, зажимов и слишком длинных веревок.

Читай также: 

Покупай и следи, чтобы подаренные игрушки подходили по возрасту. И не забывай, что даже самые качественные из них имеют свойство ломаться. Появилась трещина, скол? Лучше выбросить, поскольку такая игрушка становится травмоопасной.

Между домом и улицей

Отправляясь в гости, будь внимательна в подъезде, выходя из дома и возвращаясь домой! Никогда не спускай коляску по ступенькам, ухватив лишь за одну ручку. Придерживай за основание или сбоку. А если кроха уже ходит, научи его не забегать в лифт первым! Сначала заходит мама, потом он. На выходе же – наоборот. Ты всегда должна видеть ребенка. Ну и на улицу, конечно, тоже выбегать без мамы нельзя.


Елена Ливинская

 

 

 

 

 

Наш специалист:

Елена Лизвинская,

эксперт для взрослых по безопасности детей,
основатель проекта «SafetyInHome»
095-588-88-93
www.safetyinhome.com.ua

 


 

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить