Окна, аптечка, кухня: как сделать их безопасными для ребенка

Продолжаем цикл статей о том, как сделать дом для ребенка безопасным. На этот раз поговорим об окнах, острых углах, аптечке и кухне

Чтобы маленький не прищемил пальчики, поставь стопы-амортизаторы на межкомнатные двери и выдвижные ящики мебели.

Удели особое внимание окнам. Прежде всего – убери от них кресла и тумбочки, по которым можно туда забраться. Не разрешай ребенку играть на подоконнике (не только дома, но и у бабушки, в гостях!).

На окнах необходимы замки либо же их ручки должны быть вне досягаемости карапуза. Балконную дверь следует оснастить двусторонней ручкой или ручкой с замком.

Помни, что москитные сетки дают ложное ощущение без­опасности. Открывай окна лишь на проветривание. Полностью же – только находясь с малышом в другой комнате. Рассказывай ему о правилах безопасности. Разрешай посмотреть в окно, но никогда не ставь на подоконник и не позволяй там играть!

Закроем острые углы и огородим от высоких предметов

Силиконовые насадки – настоящая находка для острых углов. Но они крепятся не ко всем поверхностям, да и малышам порой нравится их отдирать. Придумай что-то другое в самых опасных местах. Вплоть до того, чтобы привязать маленькую подушечку. Эстетическая сторона пусть тебя пока не беспокоит. Главное – чтобы малыш не травмировался.

Читай также: 

Не разрешай малышу самостоятельно залезать на стол, тумбочку, другую мебель. Напомни об этом, как только заметишь первые попытки. Сразу же их пресекай! Пересмотри вещи, которые лежат у тебя наверху. Еще вчера карапуз не доставал туда, а завтра у него это может получиться... Поэтому там не должно быть ничего соблазнительного!

Что в аптечке? Как сделать аптечку для малыша

Заблаговременно согласуй содержимое аптечки с педиатром, которому доверяешь. Тебе понадобятся: электронный градусник, ножницы, пинцет. Перевязочные материалы: бинт марлевый и эластичный, пластырь. Лекарственные средства: для обработки краев раны, для пероральной регидратации, активированный уголь, антибактериальная мазь, жаропонижающие, антисептик для глаз, средство для помощи при ожогах, от диареи, синяков, средство от аллергии.

Правила поведения ребенка на кухне

«Никогда не оставляй кроху одного в стульчике для кормления. Даже ремешки не помешают ему оттуда выбраться. А падать – высоко!

Основная опасность на кухне – это даже не горячая плита, хотя с нею тоже важно соблюдать осторожность. В первую очередь на кухне хранятся моющие средства, лимонная кислота, уксус, спиртное, лекарства и другие заманчивые и одновременно опасные для малютки вещи.

Читай также: 

Все это следует убрать в самые верхние ящики. Даже безопасная на первый взгляд перекись водорода, которая есть в каждой квартире, причинит немало вреда, если ее глотнуть. А что уж говорить о таблетках, покрытых сладкой оболочкой!..

Тем не менее пускать малыша на кухню нужно. Ведь маме приходится проводить здесь немало времени. Где же будет находиться кроха? На полу! Освободи один из нижних ящиков под игрушки, рисовальные принадлежности и разные интересные штуки для карапуза. Этим ящиком ему пользоваться разрешено. Ты же разговаривай с ним, показывай, чем занимаешься. Давай понюхать и попробовать овощи и фрукты, которые чистишь. А если делаешь тесто – еще лучше. Пусть малыш поиграется кусочком этого теста.

Читай также: 

Пока кроха совсем маленький, лучше не давать ему играть с крупами, фасолью или макаронами. Он может засунуть себе небольшую часть в носик или ушко. А вот ребенок постарше с охотой повозится со всем этим, изображая из себя повара.

Совет специалиста!

На кухне много интересного. Но малышу играть можно далеко не со всеми предметами!

  • Крохе полезно бывать рядом с тобой. Дай ему кастрюльки и пластиковые ложечки – пусть барабанит! Налей немного водички, предоставь разные емкости, тазик. Малыш будет занят.
  • Никогда не оставляй чай и кастрюли с горячей едой на краю стола, плиты, на подоконнике. Привыкай ставить сковородку на плиту ручкой от себя, готовить на дальних конфорках.
  • Малыш дотягивается до включателей плиты? Их необходимо блокировать. Будь особенно внимательна, если у тебя газовая плита. Возможно, легче будет перекрывать газ сразу после использования плиты.

Елена Ливинская

 

 

 

 

 

Наш специалист:

Елена Лизвинская,

эксперт для взрослых по безопасности детей,
основатель проекта «SafetyInHome»
095-588-88-93
www.safetyinhome.com.ua

 


 

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить