Как получить помощь по уходу за больным ребенком

Застрахованные в Фонде социального страхования Украины лица получают помощь по уходу за больным ребенком.

Фонд социального страхования Украины осуществляет оплату по больничным листам по уходу за больным ребенком. Право на получение такой помощи возникает у работающего застрахованного гражданина, поскольку болезнь ребенка является одним из страховых случаев.

Мама ухаживает за больным ребенком«Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается застрахованному лицу с первого дня периода, за который ребенок нуждается в уходе, но не более 14 дней. Этот срок может быть увеличен в случае, если ребенок нуждается в стационарном лечении », - сообщил директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины Евгений Баженков.

Чтобы получить помощь по уходу за больным ребенком, работающий член семьи должен оформить больничный лист, правильно он называется листком нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом одному из работающих членов семьи, или другому работающему лицу. Размер пособия зависит от страхового стажа застрахованного лица от 50% средней зарплаты (если стаж не превышает 3 года) и до 100% (если стаж - более 8 лет).

Читай также:  

По информации директора исполнительной дирекции Фонда Евгения Баженкова, в течение первых двух месяцев текущего года профинансировано 139 900 000 гривен помощи по больничным листам в категории «по уходу за больным членом семьи», в которую включены и уход за больными детьми.

Читай также: 

Напомним, ежегодно в Украине выдается около 5 400 000 больничных листов, более 75% из них выданы на срок от 6 дней. Всего в прошлом году Фондом профинансировано более 4 000 000 больничных, на что направлено почти 9 500 000 000 гривен.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности