Проверь загранпаспорт! Почему украинцы с детьми не могут выехать в Европу

В Фейсбуке родители массово негодуют: их детям выдали не биометрические паспорта, а паспорта нового образца, в которые необходимо ставить шенгенскую визу. Как проверить свой паспорт и паспорт ребенка, если вы собрались в Европу?

Почему украинцев с детьми массово «разворачивают» на границах? Оказалось, что в 2016 году многим детям выдавали загранпаспорта нового образца, но без биометрического чипа. И сегодня это начинает «всплывать» очень часто. Интересно, что это касается в основном часто путешествующих семей, которые уже «откатали» паспорта в поездках в Турцию, Египет, Таиланд и другие страны, где украинцам не нужно получать визу заранее, а только по прибытию.

Так, буквально вчера на границе с Венгрией пришлось вернуться Oleg Taran с семьей. У ребенка оказался не биометрический паспорт. Он пишет о том, что «...вместе со взрослой биометрикой делал в 2016. Просто детские паспорта, до этого, обманчиво прокатили на двух границах...». То есть, паспорта действительные, но вот пересекать границу Шенгена с ними можно только при наличии шенгенской визы. То же самое произошло и у многих других родителей. Почему-то это явление массово касается именно биометрических паспортов для детей. Хотя все семьи утверждают, что оплачивали и подавали документы именно на биометрию. Однако, работники паспортных столов почему-то решили иначе. Есть мнение, что таким образом они «избавлялись» от многочисленных заготовок для заграничных паспортов нового образца, но без чипа.

Читай также: 

Блогер Travelmama напоминает о необходимости проверить заграничный паспорт ребенка, да и себя тоже, на наличие чипа. Сделать это очень легко, достаточно убедиться, что на обложке внизу есть значок-тиснение с изображением чипа.

Биометрический паспорт Украины

Источник: https://www.facebook.com/TravelMammma/

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности