Документы и порядок подтверждения места жительства ребенка для выезда из Украины с одним родителем

22 августа 2018 года КМУ принял постановление №620 и внес изменения в существующий порядок защиты прав детей органами опеки и попечительства. Этого ждали многие родители, в одиночку воспитывающие ребенка, ведь теперь будет проще вывезти детей за границу

При этом, не пытаясь найти второго родителя для получения согласия. Но, обо всем по порядку.

Внесенные изменения предусматривают, что для подтверждения места проживания детей для решения вопроса с временным его выездом за пределы Украины, достаточно целей, перечисленных в части 5 ст.157 СК Украины. А именно: лечение, обучение, участие ребенка в соревнованиях, фестивалях, выставках, конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, оздоровления и отдыха ребенка за границей, в том числе в составе организованной группы.

Для того чтобы оформить разрешение без участия второго родителя, требуется предоставить в службу по делам детей по месту жительства детей такой пакет документов:

  • заявление;
  • копию паспорта заявителя;
  • копию паспорта ребенка (если таковой имеется);
  • справку о регистрации места проживания заявителя и ребенка;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию решения суда о расторжении брака (если таковая имеется);
  • подтверждение об отправке заказного письма в соответствии с требованиями, предусмотренными абзацем первым части пятой статьи 157 Семейного кодекса Украины (при наличии).

Читай также: 

Если ребенок выезжает за пределы страны с целью лечения, то следует приложить копию  заключения лечебно-консультативной комиссии.

Служба по делам детей обязана не просто рассмотреть эти документы, но и посетить ребенка в указанном заявителем месте его проживания. А также провести беседу с родителем, не проживающим с ребенком (если таково возможно). Если ребенок достиг 14 лет, то беседа проводится и с ним. После этого служба готовит заключение о подтверждение места проживания ребенка для его временного выезда за пределы Украины. Это может быть как форма об утверждении заключения службы по делам детей о подтверждении места жительства ребенка для его временного выезда за пределы Украины, а также об отказе в утверждении такого заключения.

Читай также: 

Почему служба может отказать родителю в выезде ребенка за пределы Украины? Основанием для отказа может стать неполный пакет документов, решение суда об определении иного места проживания ребенка.

 Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить