Идентификационный код ребенку: когда он нужен и с какого возраста его делают

Прежде всего, ты должна знать, что идентификационный код отражает источники доходов, их налогообложение, суммы доходов и информации о налоговой скидке и получают его в налоговой инспекции по месту проживания.

Требование законодательства: когда ребенку нужен код

Согласно Налогового кодекса Украины и Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков от 29.09.2017 г. № 822 — физическое лицо независимо от возраста (как резидент, так и нерезидент), которое не включено к Государственному реестру физических лиц-налогоплательщиков, обязано лично или через представителя подать к соответствующему контролирующему органу учетную карточку физического лица-налогоплательщика по форме № 1ДР.

Это значит, что  идентификационный код должен быть у всех. Ребенок, который не достиг 14 лет, не может получить его лично, и вместо него это может сделать один из родителей (усыновитель, опекун). Для этого необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка и документ, который удостоверяет личность одного из родителей (усыновителя, опекуна), как правило, это паспорт. Всегда процедура регистрации — бесплатная, а код можно будет получить через 7-10 дней.

Читай также:  

Законом предусмотрено, что органы опеки и попечительства, воспитательные, лечебные заведения, обязаны сообщать в налоговую инспекцию о своих подопечных и регистрировать их. Все это делается для того чтобы со стороны государства был строгий контроль над имуществом несовершеннолетних, чтобы не было со стороны взрослых сделок «от имени ребенка», трат его средств, если он получил наследство, чтобы не было злоупотребления правом опекуна и корысти со стороны взрослых.

Для чего нужен идентификационный код?

Он нужен для того чтобы получать ребенку социальную помощь, пособия, алименты, оплатить за обучение, получать именные гранты и стипендии. 

В рамках медицинской реформы — для заключения договора с врачом-педиатром требуется в поликлинике идентификационный код ребенка, значит, уже такой документ должен быть у него.

Чтобы получить биометрический паспорт для ребенка, нужен его идентификационный код, который необходим для оформления документа, перед процедурой сканирования.

Читай также: 

А потребность в этом может возникнуть в любой момент, и важно, чтобы документ был всегда под рукой. Важно ребенку с малых лет объяснить, что идентификационный код – это необходимый документ, и хранить его вместе с другими документами.

Все сведения, которые будут отражаться в идентификационном коде, сохраняется за ним на всю жизнь

  • Больше всего этот документ пригождается с 14 лет

Статьей 32 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что человек в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (несовершеннолетнее лицо) имеет право:

1) самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами.

Это значит, что при поступлении в профессиональный лицей, колледж, университет, или, устроившись на работу, ему сразу же понадобится - идентификационный код, он становится налогоплательщиком, и начинается его первый страховой стаж, и без этого документа начисление денег невозможно.

2) самостоятельно осуществлять права на результаты интеллектуальной, творческой деятельности, которые охраняются законом.

Это значит, что он может писать стихи и рассказы и публиковать их, рисовать и проводить выставки, продавать свои изобретения. И везде понадобится идентификационный код, для начисления гонорара. И это уже его собственность, а не родителей.

3) С 14 лет можно быть участником (основателем) юридических лиц, если это не запрещено законом или учредительными документами юридического лица.

Зарегистрировавшись предпринимателем, ребенок платит налог наравне с взрослыми, и для этого нужен  идентификационный код.

Читай также:  

4) Он может самостоятельно заключать договор банковского вклада (счета) и распоряжаться вкладом, внесенным ею на свое имя (денежными средствами на счете).  

Но в банке обязательно потребуется паспорт и идентификационный код. Несовершеннолетний может с разрешения органов опеки и попечительства или родителей распоряжаться денежными средствами, которые хранятся в банке на его имя – это или подарок близких, или деньги, оставленные по завещанию. Но это только его средства.

Но важно к процедуре получения идентификационного кода подойти ответственно, без возмущений, это требование государства. Не доверяй личные документы фирмам-посредникам для оформления их «в короткие сроки», их нужно получить только лично в налоговой инспекции. Этот документ — необходимость нынешнего времени!


виктория юрист

 

 

 

Наш консультант:

Виктория Гусакова, юрист

 

 

 

 

 


Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет