Состав слингов: какие волокна используются для производства эргономичных переносок

Как выбрать слинг для ребенка? Для начала нужно узнать, какие ткани используются для слинга и выбрать оптимальный состав. Слингоконсультант рассказывает о волокнах, которые влияют на характеристики слинга

В преддверии Международной недели слингоношения, которая пройдет в Украине с 1 по 7 октября, мы просим слингоконсультантов поделиться тонкостями слингоношения. Сегодня о том, из каких волокон ткут слинги и почему слинги имеют разные характеристики и цену, рассказывает Наталия Завада — мама двоих слинго-деток, слингоконсультант Всеукраинской ассоциации слингоношения, куратор львовской слингобиблиотеки.

Почему слинги делают из разных по составу тканей

Слинг — это кусок ткани специального плетения, которое называется диагональным. Хотя с развитием и восстановлением культуры слингоношения, технологии ткачества тканей меняются и сейчас их очень много: алмазное, жаккардовое, спаржевое, двунитка, тринитка, плетение малинка, плетение тучка и так далее.

Один из самых частых вопросов, который возникает при выборе слинга: почему он такой дорогой? Попробуем разобраться. Как я уже говорила выше, в этой ткани используется специальная технология плетения. Она позволяет зафиксировать ребенка в правильном физиологическом положении, обеспечивает равномерную поддержку и амортизацию при движении того, кто носит. Также здесь использованы сверхпрочные нити, ведь окончательный продукт, то есть ткань, должна выдерживать вес 20-25 кг, чтобы обеспечить безопасное ношение.

Читай также: 

Сейчас все чаще производители используют дорогое сырье или сырье, выращенное на экологически чистых плантациях. А это удорожает как выращивание такого сырья, так в итоге и волокна, которые будут использованы при создании ткани. Есть слинги, содержащие шелк, такая нить очень дорога, меринос, кашемир — тоже не из дешевых. Если привести будничный пример, то слинги можно сравнивать с автомобилями. И «жигуль» и «мерседес» повезут, но разница между ними колоссальна.

Поскольку в большинстве стран, где активно носят детей в слингах, имеют смену времен года и соответственно температурные режимы, то существует потребность в различных видах слингов именно с точки зрения их состава.

Из чего делают слинги

Итак, есть слинги летние. Они содержат такие волокна, как шелк, лен, конопля, бамбук.

Слинги с шелком относятся к высшей ценовой категории, они имеют вид и сразу мягкие, не требуют разнашивания. Однако начинающим надо приложить чуть больше усилий для освоения намоток, чем при использовании простого хлопчатобумажного слинга. Потому что с шелком намотка может немного скользить и ползти. Шелковые слинги очень нежны для новорожденных. При покупке следует обратить внимание, что у некоторых производителей были модели с шелком, которые были подвержены такому дефекту, как разная толщина нитей.

выбор слинга

Слинги с льном преимущественно жесткие из упаковки, требуют стирки и разнашивания. Лен может быть настолько жестким, что будет раздражать мамину или детскую нежную кожу. Слинги с льном подвержены такому дефекту как заломы. И большинство слингов с льном врезаются в плечи в большей или меньшей степени. Но если вы расзносите слинг из льна, то он станет комфортным к телу и будет прекрасным вариантом на лето и для тяжелых детей. Лен в составе как раз рекомендуют для детей, что уже набрали хорошую массу, например, 11-13 кг. Не рекомендуется такой слинг как первый.

Слинг с коноплей требует разнашивания, часто очень долгого и тщательного. Такой точно не пойдет как первый, а наоборот, будет идеальным для тяжелых детей и в нем буквально можно «носить в школу». Может быть склонным к образованию заломов. Отличный вариант на лето, хотя подойдет на все времена года. И даже хорошо мотается сверху скользкой куртки . Цепкий и корзинистий, — если говорить терминами слингоношения. Но требует навыков слингомотання, чтобы хорошо отрегулировать.

Читай также: 

Все 3 вида тканий, которые я перечислила, могут быть вытканы в категории «бутик», что значит специальное дорогое сырье, и это гарантия мягкости из коробки. В таком случае, они могут использоваться от рождения. Но тут уже вопрос цены, ведь она выше в 3-4 раза привычной серии.

Слинг с бамбуком. Отличный вариант на лето. Содержащие бамбук слинги советуют мотать с рождения, они вполне могут быть первым слингом. В дополнение, бамбук еще и обладает антибактериальными свойствами.

Слинги с шерстью (много видов, а цена слинга зависит как раз от цены материала.) Универсальное волокно —  овечья шерсть. Это вариант слинга на холодное время года. Шерсть известна своим термоэффектом, именно поэтому есть сторонники носить ее летом, но лично я летом такого не оценила и отложила ее на холод. С шерстью есть пару нюансов. Первый — многие люди имеют раздражение, поэтому часто мамы отказываются от такого состава из-за постоянного почесывания открытых участков тела. А в зависимости от производителя, есть такие ткани, которые вызывают раздражение даже через одежду. Поэтому если вы планируете приобрести слинг с шерстью, то попросите кого-то одолжить идентичную, чтобы не оказалось неприятной неожиданности в виде раздражения. Еще отмечу, что такой ньюанс как реакция на шерсть может различаться от производителя к производителю. То есть, на шерсть одной марки — раздражение, а на другую с той же шерстью — нет.

Читай также: 

И еще очень важный аспект — стирка. Необходимо следовать рекомендациям о температуре воды, иначе есть риск испортить шерстяную вещь. Если слишком горячо, то  слинг сядет, то есть, просто станет непригодным для ношения.

Также среди составов слингов встречается такая шерсть как кашемир, меринос, верблюжья. Цена конечного изделия будет значительно дороже овечей, ведь выращивание и доставка из отдаленных уголков мира такого материала влияет на весь процесс производства.

Ну и конечно же, король состава слингов — хлопок. Хотите универсальный, первый, «вытащил и мотаю»? Тогда берите 100% хлопок и не прогадаете. Хотя с развитием технологий можно встретить все больше видов хлопка: био-хлопок, кремовый хлопок, айс-хлопок, длинноволокнистый и так далее.

Есть производители премиум-класса, чьи 100% хлопчатобумажные слинги будут совершенно другие на ощупь и на плечах, чем привычные и более доступные по цене. Производители также используют различное плетение, в которых хлопок ведет себя по-разному. И в результате два изделия будут отличаться.

Также с набиранием оборотов компаний эко-френдли и френдли к животным, начинают выпускать искусственные волокна. Например, реприв, который производят из пластиковых отходов и вискоза.

Ну и все чаще можно встретить на рынке такие интересные волокна в составе слинга, как молоко, алоэ, соя, банановая вискоза и еще очень много интересного.


наталия завада

 

 

 

 

Наш автор и консультант: 

Наталія Завада

Мама двох слінго-дівчаток

Слінгоконсультант Всеукраїнської асоціації слінгоносіння

https://www.instagram.com/slingokonsultant_lviv/

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны