Какую одежду подготовить ребенку для детского сада?

Подготовка к детскому саду - серьезный период не только для малыша, но и для родителей. Чтобы ничего не упустить, заранее познакомься с требованиями своего садика к одежде для ребенка. А мы собрали мнения опытных мам, что пригодится малышу.

Собирая вещи, позаботься об их маркировке. Можно заранее заказать специальные именные бирки, подписать этикетки или вышить на вещах свои собственные отметки (это также относится к обуви).

Занятия в группе

Даже если дома твоя дочка любит халатики, а сын щеголяет в одних трусиках, позаботься о специальной удобной одежде для детсада:

  1. Тапочки. Купи пару специально для сада. Обычно выбирают тканевые модели с задником на липучках или резинках. Если врачи рекомендуют только ортопедическую обувь, приобрети отдельные сандалии для группы.
  2. Чешки. Их дети носят на занятиях физкультурой и музыкой. Достаточно одной пары, а вот цвет лучше уточнить в группе.
  3. Форма для спорта. Достаточно 1 комплекта из однотонной светлой футболки, спортивных брюк и шортов.
  4. 4-5 комплектов одежды для группы. Мальчики обычно носят в группах футболки с коротким или длинным рукавом, колготки и шорты либо трикотажные мягкие брюки и носки. Если у тебя дочка, оцени заранее, какой комплект будет ей удобнее для активных игр: мягкий реглан, сарафан и колготки; туника с длинным рукавом и лосины с носками и т.д. Даже если кроха хорошо знаком с горшком, первые дни понадобится несколько комплектов одежды на смену. Их следует оставить в раздевалке, там же приготовь отдельный пакет для мокрых вещей. Носков и колготок лучше купить с запасом, чтобы в дождливую погоду можно было спокойно переодеться.
  5. Теплая кофта. Может понадобиться в межсезонье, когда в группе еще не включат отопление. Удобнее, когда она не мнется и застегивается на молнию.
  6. Полотенце для рук, а летом - дополнительное для ног. Если в садике не закупают их централизованно, куби небольшое изделие с узнаваемым рисунком.

Читай также: Что дать ребенку в детский сад и другие советы для адаптации малыша

занятия в дестком саду

Прогулки

Требований к одежде в детский сад для прогулок всего два:

  • комфорт на улице (не жарко и не холодно);
  • возможность хотя бы частично одеваться самостоятельно (выбирай липучки, а не шнурки, свитера вместо кофточек на застежках и т.д.)

Проверяй имеющийся гардероб по нашему чек-листу:

  1. Головной убор. Обязателен в любую погоду. Летом пригодятся панамки или бейсболки (лучше иметь несколько пар про запас). В межсезонье давай малышу трикотажную шапочку на случай ветра или дождя. Зимой малышам вместо шапки и шарфа можно использовать шлемы.
  2. Варежки или краги. Надевать их удобнее, чем перчатки. Важно иметь запасные, когда одни потеряются или промокнут.
  3. Непромокаемая обувь. Дети будут гулять несколько раз в день, поэтому важно, чтобы обувь оставалась сухой.
  4. Удобный комбинезон. В яслях воспитатели будут помогать ребенку одеваться на улицу, поэтому можно выбирать модель на свой вкус.

Читай также: Как одевать ребенка в холодное время года? 5 советов опытной мамы

Время сна

Если ты выбрала детсад с тихим часом, добавляй в список:

  1. Пижамы. Понадобятся минимум 2 комплекта: трикотажная и байковая. Если с горшком возможны проколы, заранее приготовь дополнительные пижамки на смену. Летом дети, как правило, спят просто в маечках и трусиках.
  2. Клеенка и несколько пеленок. Если ребенок идет в ясли совсем маленьким, проколов не избежать. Поэтому воспитатели будут подстилать карапузу пеленки, чтобы сохранить постельное белье сухим.

Выбирай одежду в детский сад вместе с малышом: так он заранее познакомится со своими вещами, попробует самостоятельно их надевать и будет увереннее себя чувствовать в незнакомой обстановке.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки