Как выбрать школу: критерии, важные для родителей

Любимый малыш уже подрос и вот уже скоро пойдет грызть гранит науки? Теперь тебя ожидает новая головная боль: выбор учебного заведения, которое не только понравится твоему чаду, но и даст все необходимые знания.

Подготовка к школе включает в себя не только освоение чтения и письма, покупка канцтоваров и школьной формы, но и более глобальную проблему: куда пойти учиться после детского сада? Выбор учебных заведений сейчас просто огромен. Кто-то записывает ребенка в государственные школы возле дома, потому что не хочет возить его каждое утро на другой конец города.

Читай также: Почему далеко возить ребенка в школу опасно для жизни

Кого-то больше привлекают элитные частные школы, обеспечивающие и внешкольное развитие малыша и предлагающие дополнительные опции типа продленки допоздна, различных кружков и секций и развозки по домам на специальном автобусе. Давай поговорим о том, на что обратить внимание при выборе школы, чтобы свести вероятность ошибки к минимуму.

Осознанный выбор школы: что следует выяснить при посещении учебного заведения

Далеко не все родители знают, как правильно выбрать школу для своего маленького умника или умницы. Не стоит относиться к этому беспечно: именно от обстановки в учебном заведении зависит не только, чему научится твой школьник, но и его отношение к учебе, тяга к знаниям и способность коммуницировать с другими людьми. Итак, выбор школы обычно определяется следующими факторами:

  1. Качество образования. Это один из важнейших критериев, если ты хочешь, чтобы у твоего малыша были более широкие жизненные перспективы. Выясни, какова средняя успеваемость по школе, какой процент учащихся сдал ЗНО на «хорошо» и «отлично», отправляет ли руководство школы талантливых учеников на профильные олимпиады. Очень хорошо, если при учебном заведении функционируют научные кружки, где учителя дополнительно занимаются с теми, кто желает знать чуть больше школьной программы.
  2. Обстановка в школе. Перед походом в школу стоит почитать отзывы в Сети или поспрашивать знакомых. Если директор – конфликтная личность, к поведению или одежде учеников предъявляются «драконовские» требования, в классах процветает буллинг, а учителя ходят по струнке – это явно не лучшее место для твоего ребенка.
  3. Материальное обеспечение школы. Независимо от того, является ли школа государственной или частной, классы должны быть просторными и светлыми, с хорошим ремонтом. Обязательный «маст-хэв» - хороший школьный стадион и актовый зал с соответствующим аудио- или даже видеооборудованием, позволяющий проводить концерты.
  4. Отдаленность от дома. Если твой малыш быстро устает и плохо переносит поездки на дальние расстояния, школа на другом конце города – точно не вариант. Снижение успеваемости даже при самых замечательных учителях и учебной программе гарантировано.
  5. Наполнение классов. В частных школах обычно в классе присутствует в 2-3 раза меньше учеников, чем в государственных, что позволяет учителю уделять больше внимания каждому из них. Но не забывай, что обычно это недешевое удовольствие.
  6. Квалификация учителей. Очень важно, чтобы первый учитель был в меру твердым и в то же время умел различать в каждом ребенке личность, хорошо разбирался в своем предмете и умел быть малышу, только севшему за парту, другом.  Учительница в классе помогает ученикам
  7. Питание. Если в школе есть полноценная столовая, а не буфет, где дети могут завтракать и обедать по-домашнему, это действительно огромный плюс учебного заведения.

Перед тем как выбрать школу, стоит лично пообщаться с учителем, директором и мамами детей, которые посещают ее. Не факт, что тебе удастся собрать на 100%  правдивые сведения, но риск ошибки в таком серьезном деле точно будет минимальным.

Читай также: Кто оказался не готов к Новой украинской школе? Личный опыт мамы первоклассника

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить