Почему далеко возить ребенка в школу опасно для жизни

Твой Малыш расскажет, почему стоит хорошенько подумать, прежде чем отдавать ребенка в школу, которая расположена далеко от дома

Выбор школы – это, пожалуй, одно из самых ответственных решений, которые принимают молодые родители относительно своего немного подросшего чада. Всем нам очень хочется, чтобы ребенку было там комфортно, его окружали профессиональные учителя и веселые друзья. Именно поэтому при выборе учебного заведения мамы и папы проводят часы напролет, общаясь в тематических форумах и со всеми друзьями семьи в поисках дельных советов.

Однако, как это часто бывает в крупных городах, школа мечты с прекрасным ремонтом, прогрессивными учебными программами и самым лучшим учителем находится в часе езды от дома. Но разве может что-то остановить заботливых родителей?

Именно поэтому столичные водители замечают, что с приходом 1 сентября пользоваться автомобилем становится гораздо тяжелее – приходится тратить немало времени на стояние в пробках. Ведь многие родители везут своих детей в лучшие, по их мнению, школы и садики.

Автомобильные пробки приводят к инфаркту

Однако автомобильные пробки, в которых можно стоять целую вечность, вредны для здоровья водителя и его маленького пассажира.

Оказалось, что риск развития инфаркта миокарда после продолжительной езды в тянучке значительно возрастает. Медики, опросившие более полутысячи пациентов кардиологических отделений, пришли к выводу, что примерно 8% случаев развития сердечного приступа были вызваны транспортными проблемами на дорогах.

Профессор Джереми Пирсон, директор фонда исследований заболеваний сердца (British Heart Foundation) из Великобритании, уверенно заявил, что стояние в пробках является провоцирующим фактором развития инфаркта миокарда.

«Автомобильная пробка – это всегда стресс, - отметил профессор. – Каждый из нас куда-то торопится и стремится скорее из нее вырваться. Никому не хочется опаздывать или впустую тратить драгоценное время».

Кроме того, в исследовании говорится, что даже самые современные и дорогостоящие системы кондиционирования воздуха в автомобиле не обеспечивают чистый воздух без вредных примесей. А во время стояния в пробке взрослые и дети вынуждены дышать выхлопными газами. Это не может не отразиться на здоровье.

Читай также: Новенький в классе: как помочь ребенку адаптироваться

К тому же, детские психологи уверены, что длительные поездки сильно утомляют ребенка, даже если он просто сидит на заднем сидении автомобиля. А значит, в школу он будет попадать уже уставшим. Стоит ли оно того?

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых