Определение места жительства ребенка после развода

101
Читати українською

Когда разрушается семья, часто возникают конфликты, с кем остается ребенок, кто из родителей сможет в другое время видеться с ним, и может ли ребенок выбирать сам с кем ему остаться?

По ст.9 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 ребенок не должен расставаться с родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Это значит, что если даже один родитель обижен на другого, он не имеет права запрещать общение с ребенком, семья всегда должна быть у ребенка, при любых обстоятельствах.

Если же родители проживают раздельно, то место жительства ребенка, достигшего 14 лет, определяется им самим.

Но вот когда уже семью не восстановить, то во время развода решается, с кем остается ребенок. Согласно ст. 160 СК Украины, место проживания ребенка, не достигшего 10 лет, определяется по соглашению родителей.

Судебная практика чаще определяет местожительство малолетнего ребенка по месту жительства матери. Это соответствует принципу 6 Декларации о правах ребенка от 20 ноября 1959 г. .: малолетний ребенок не должен быть разведенной с матерью, кроме случаев, когда есть исключительные обстоятельства. Исключительными обстоятельствами могут быть: отсутствие самостоятельного дохода, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, аморальное поведение, что может повредить развитию ребенка.

Но ситуации в жизни бывают разными и непростыми, а, значит, один из супругов может подать в суд, чтобы было определено место проживания ребенка.

Читай также:  

Родители, при согласии, могут устно договориться о содержании и воспитании ребенка, участие другого родителя, а могут заключить договор у нотариуса.

Но если нет согласия между родителями, по правилам, установленным ч.1 ст.161 Семейного кодекса Украины, спор между ними может решаться судом. Но при всей любви родителя к ребенку, если будет известно, что он не имеет самостоятельного дохода, не может содержать ребенка и развивать его, злоупотребляет спиртными напитками, наркотиками, ведет аморальный образ жизни, то орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для воспитания такому человеку до его исправления.

Что учитывает суд, определяя место жительства ребенка?

Суд принимает во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личную привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства.

При споре подается в суд заявление такой формы:

 

До суду м (), адреса

Позивач: ПІБ, адреса, телефон

Відповідач: ПІБ, адреса, телефон

Третя особа:

представник служби у справах дітей міста адреса, телефон

Позовна заява про визначення місця проживання дитини

 

Я, ПІБ, перебувала (в) в шлюбі з ПІБ, з…по (вказати період). 

В шлюбі у нас народилась дитина(ПІБ, дата народження). Наразі дитина проживає (вказати з ким). (детально написати про ставлення до дитини, її розвиток, турботу до неї, харчування).

Ми, як батьки дитини не  можемо досягти згоди щодо місця проживання дитини.  (Якщо колишній чоловік або дружина ведуть аморальну поведінку, що створює загрозу для здоров'я, виховання та розвитку дитини це потрібно вказати в заяві та детально описати).

На підставі викладеного, керуючись ст.ст. 60, 161 СК України, 213-215 ЦПК України

ПРОШУ:

Цивільний позов (ПІБ) до (ПІБ) про визначення місця проживання дитини – прийняти до провадження.
Визначити місце проживання  в сімї матері (або батька) ПІБ та задовольнити позов.
Судові витрати перекласти на відповідача.

Додаток:

1. Копія свідоцтва про розірвання шлюбу.

2. Копії паспорта позивача.

3. Копії рішення суду про розірвання шлюбу.

4. Довідка з місця проживання.

5. Довідка про склад сім’ї.

6. Висновок  служби у справах дітей міста про соціально-побутові умови позивача

7. Характеристика позивача з місця роботи.

8. Довідка позивача про заробітну плату за рік.

9. Довідка про стан здоров’я позивача

10. Довідка про стан здоров’я дитини.

10. Квитанція про сплату судового збору.

11. Копія позовної заяви до відповідача, опис поштовий, квитанції, що підтверджують відправлення.

Дата                                                                                                 Підпис

Порядок и основания для уплаты судебного сбора регулируются Законом Украины «О судебном сборе». Судебный сбор уплачивается за подачу искового заявления. Реквизиты суда можно взять на сайте https://court.gov.ua/affairs/sudytax/

Читай также: 

Итак, ты собрала комплект документов, с исковым заявлением. Его можно отправить как ценным письмом с описью на адрес суда (перед этим отправив второе заявление ответчику) так и подать в канцелярию суда лично. Повестка о дате судебного заседания придет на дом тебе и ответчику.


виктория юрист

 

 

 

 

Наш автор и специалист:

Виктория Викторовна Гусакова,

юрист

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Charity Weekend: Надя Дорофеева и Маша Ефросинина собрали более 430 тысяч гривен для фонда

Ты справишься: 5 секретов обучения ребенка иностранному языку

Нужно ли заставлять ребенка есть: мнение врачей

#Яжемать или PR на детях? Как коллеги оценили быстрый выход Валентины Хамайко в эфир

Третья победа Coral Travel в конкурсе «Выбор года»

ХИТ 2018 рекомендует: чудесное сухое масло Nuxe