Одинокий отец и одинокая мать: как оформить этот статус?

Одинокая мама, одинокий отец, воспитывающие ребенка самостоятельно, к сожалению, не редкость. Часто возникает вопрос, как оформить этот статус?

В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6 ноября 1992 № 9 одинокой матерью считают женщину, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка, или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдову; другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка сама. Помощь на детей одиноким матерям назначается независимо от других видов государственной помощи.

Согласно украинского законодательства, одинокий отец тоже имеет соответствующие права и льготы. Порядок получения статуса одинокого отца и аналогичных льгот - такой же, как и для одинокой матери. ВС / КАС: Понятие «одинокий отец» и «одинокая мать» являются тождественными (ВС / КАС № 822/2446/17 от 13.06.2018).

Читай также:  

Значит, одинокий отец имеет право на льготы и социальную защиту, и защиту своих трудовых прав, как и одинокая мать. Это право на отдельный  отпуск, запрет к привлечению к сверхурочным работам и командировкам, право на жилье, налоговую скидку, социальную помощь.

Кто не имеет право на льготы одиночки?

Женщина, которая родила человека от мужчины, с кем она не пребывает в зарегистрированном  браке, но ведет общее хозяйство,  вместе проживает и воспитывает ребенка, не имеет право на получение такой государственной помощи, как одинокая мать. Если мужчина зарегистрировал ребенка на себя, но в браке они не пребывают, тоже, мать не имеет право на получение помощи от государства, как одинокая.  

Какой размер помощи одиночкам?

Помощь на детей одиноким матерям, одиноким усыновителям, матери (отцу) в случае смерти одного из родителей, у которых дети до 18 лет, предоставляется помощь в размере, что равняется разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% и более 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Для назначения помощи на ребенка, одинокая мама (одинокий отец) должна подать в Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) документы, предусмотренные п.6 Порядка 189 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания их неизвестно»:

  • Заявление (подается лично по шаблону);
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Справку о регистрации места жительства (нахождения) ребенка;
  • Справку о регистрации места жительства (пребывания) получателя.

Последние две справки можно получить в центре административных услуг по месту жительства.

Читай также:  

Кроме того, в зависимости от оснований, на которых назначается помощь, дополнительно представляются следующие документы:

  • решение суда (исполнительный лист) о взыскании с отца алиментов на ребенка;
  • справка государственной исполнительной службы, подтверждающую факт неуплаты алиментов в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения;
  • справка соответствующего учреждения о пребывании отца под арестом, следствием, на принудительном лечении, в местах лишения свободы, признание его в установленном порядке недееспособным, а также пребывание на срочной военной службе;
  • уведомления органа внутренних дел о том, что место жительства (пребывания) отца ребенка не установлено.

А если хочешь получить гарантии по месту работы, необходимо подать в кадровую службу документы:

  • свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце;
  • свидетельство о рождении ребенка и выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в соответствии с абз.1 ч. 1 ст. 135 СК (копии);
  • справку из органов труда и социальной защиты населения о назначении соответствующей помощи.

Бывают ситуации, когда могут отменить выплаты одиноким мамам с учетом уровня доходов. Для того, чтобы выплаты возобновили, нужно обратиться в отдел социального обеспечения по месту жительства с документами:

  • справкой о составе семьи (выдается в ЦНАП по месту жительства);
  • паспорт и копию его страниц;
  • идентификационный код и его копию;
  • трудовую книжку и копию ее страниц (заверенную кадровой службой на работе);
  • свидетельство о рождении ребенка и его копию.

В случае нарушения прав можно написать обращение в областное управление социальной политики, органы прокуратуры. Если нарушаются трудовые права как одинокого родителя – в Государственную инспекцию по охране труда по месту жительства.


виктория юрист

 

 

 

 

Наш автор и специалист:

Виктория Викторовна Гусакова,

юрист

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности