Как оформить ребенка в детский сад: юридический аспект

Учебный год в детских дошкольных учреждений, как и в школах, начинается 1 сентября. Но подумать об оформлении ребенка в детский сад нужно заранее.

Хлопоты по устройству детки в детский сад необходимо начинать значительно раньше осени, так как даже в отчетах статистических ведомств говорится о том, что количество мест в садиках значительно отстает от потребностей.

Не помогает даже то, что как правило, в группы набирают значительно больше детей, чем предусмотрено Законом Украины №2628-III.

Для начала нужно определиться в какое детское дошкольное учреждение хотели бы устроить ребенка. Есть детские садики государственные, коммунальные и частные. Различается возраст, в котором садики принимают ребенка - с 1,5, 2, 3 лет, а так же программы воспитания деток.

Отдельная история – специализированные садики для деток с особыми потребностями – нарушением зрения, сердечно-сосудистыми заболеваниями, для тубинфицированных детей, для детей с нарушениями речи и др. В такой садик принимают по направлению врача и, естественно, при наличии свободных мест.

Электронная запись в детский сад

В настоящее время  в большинство детских дошкольных учреждений государственной и коммунальной форм собственности внедрена электронная запись, воспользоваться которой можно в течении всего года (чем раньше - тем лучше). В Киеве записаться можно на сайте: http://www.dnz.kiev.ua/

Льготами при постановке на очередь в соответствии с Законом Украины пользуются:

  • Дети военнослужащих;
  • Дети работников милиции;
  • Дети работников государственной уголовно-исполнительной службы;
  • Дети прокуроров  и следователей прокуратуры.
  • Преимуществом пользуются дети, у которых родители работают в том же учреждение, и дети братики, сестрички которых уже его посещают.

После подтверждения постановки на электронную очередь следует посетить садик  и пообщаться с руководителем. После согласования всех вопросов готовим документы:

Документы для поступления в детский сад:

  1. Заявление одного из родителей или человека, который их заменяет (бабушки, дедушки и т.д.);
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. Копия паспорта первой, третьей страницы и страницы с пропиской одного из родителей (лучше того, кто записывает его в сад);
  4. Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, которая оформляется участковым врачом (или лечащим педиатром). Эта справка выписывается на основании полученных заключений узких специалистов (необходимый лист для прохождения этих специалистов вам даст медсестра вашего участка в поликлинике) и результатов анализов.
  5. Справка об отсутствии инфекционных заболеваний, которая действительна только 3 дня, поэтому взять ее заранее не получится. За ней нужно будет обратиться непосредственно перед тем, как ребенок начнет посещать детсад.

Для поступления в частный детский садик следует побеседовать с  руководителем и при наличии свободных мест заключить договор.

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых