7 причин начать поститься уже сегодня

Великий пост – не просто дань религии. Наши мудрые предки не зря постились, ведь это очень полезно и для тела, и для души. Мы решили навести семь аргументов за возрождение давней традиции придерживаться Великого поста

Великий пост – самый строгий и затяжной пост в церковном календаре. Он призван подготовить человека к празднованию Пасхи – Воскресения Христового. В 2017 году православные христиане постятся с 27 февраля по 15 апреля, а католики – с 1 марта по 15 апреля.

Читай также: Как правильно начать поститься

Возможно, ты не придерживаешься церковных традиций. Но все же советуем тебе хоть раз в жизни попробовать попоститься (если, конечно же, у тебя нету медицинских противопоказаний). Почему? Ведь пост – не просто религиозный обряд. Это хороший способ очистить тело и душу, почувствовать себя обновленной.  Не убедили? Тогда вот еще семь причин начать придерживаться Великого поста уже сегодня.

1. Пост полезен для здоровья

Это один из самых весомых аргументов. Отказ от вредной пищи способствует очищению организма от шлаков, уменьшению уровня «плохого холестерина и сахара в крови. Так что соблюдение поста – отлична профилактика проблем ЖКТ и сахарного диабета. Также ученые утверждают, что постничество может защитить от истощения иммунной системы и активирует стволовые клетки, чем запускает процесс обновления организма.

постный салат

2. Пост полезен для души

Многие постящиеся забывают, что Великий пост – это не просто ограничения в еде. Он предполагает отказ от плохих мыслей и действий. Если ты учла  это условие, придерживаясь поста, то почувствуешь еще один важный его плюс. Ведь жить без обид, злости и ненависти намного проще.

3. Пост полезен для красоты

Конечно же, очищение организма и налаживание пищеварения не проходит бесследно для кожи. Улучшается ее состояние, проходят высыпания и прыщи. Так что пост можно назвать отличной beauty – процедурой.

Читай также: Пост 2017: как не испортить здоровье? Советы диетолога

4. Пост полезен для тела 

Многие воспринимают Великий пост как длительную и строгую диету для похудения. На самом деле пост – это более глубокое понятие, но все же он может помочь достичь идеальной фигуры. Практически все постящиеся сбрасывают вес – это факт. Так что вот тебе еще один способ быстро похудеть к лету.

5. Пост полезен для силы воли 

Великий пост – сложнейшее испытание для любителей вкусно поесть. Еще тяжелее справляться со своими негативными эмоциями и плохими мыслями. Но великая победа в состязании с самой собой принесет тебе уверенность и море радости. Это непередаваемое ощущение.  

женщина ест салат постится

6. Пост полезен для настроения

Тут все просто: самочувствие улучшается, негатив остается на заднем плане, ты хорошеешь, худеешь и тренируешь свою силу воли. Ну как тут не радоваться? Пост меняет жизнь и мировоззрение. После этого длительного и сложного периода ты начинаешь ценить простые радости и по-другому смотреть на привычные вещи. Главное – пронести эти изменения сквозь всю жизнь.

Читай также: Постная сладость: тыквенные цукаты

7. Пост - обычай для украинцев

Наши мудрые предки издавна постились и таким способом очищались физически и духовно. Так что постничество в Великий пост – это еще и дань  вековым традициям украинского народа. Почему бы не воспользоваться опытом наших пращуров?

Надеемся, мы тебя убедили. Начни поститься уже сегодня и ощути все плюсы на себе! 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности