Медики опровергли мифы об опасности микроволновок

На наших кухнях такая представительница бытовой техники, как микроволновка, появилась сравнительно недавно. И до сих пор вокруг ее использования возникает масса слухов. Ученые решили некоторые из них опровергнуть.

До сих пор большинство людей уверены, что разогревание и приготовление еды в микроволновой печи – не такое уж и полезное дело, так как в процессе теряются полезные свойства продуктов, что делает не только бесполезными, но и опасными для здоровья. Поэтому опровержением подобных мифов о микроволновках решили заняться специалисты из Великобритании.

Исследователи заявили, что, несмотря на то излучение, которое возникает внутри микроволновки во время готовки пищи, эта бытовая техника абсолютно безопасна и не вызывает никаких негативных последствий в организме человека. И даже на еду не оказывает никакого воздействия. После проведенных опытов было доказано, что молекулярная структура продуктов при воздействии микроволн совершенно не изменяется, а значит – не может вызывать каких-то плачевных последствий.

Читай также: 7 секретов мультиварки, о которых мало кто знает

Раньше говорилось о том, что во время приготовления и разогрева блюд в микроволновке нужно находиться от нее не ближе, чем в 1,5 метра. Это поможет избежать опасного воздействия излучений прибора. Однако это тоже не более чем миф. Медики отметили, что никакого опасного излучения современная работающая СВЧ-печь не дает.

Женщина достает еду из микроволновки

Специалисты говорят, что все волны, возникающие внутри прибора, не проходят вне за счет металлической стенки микроволновой печи. Кроме того, абсолютно все подобные представители бытовой техники созданы с таким умыслом, чтобы отключать работающий прибор в тот момент, когда открывается дверца. Поэтому он и безопасен для использования даже детьми.

Читай также: 5 правил использования микроволновой печи, которые важны для здоровья всей семьи

Еще один важный момент: во время приготовления пищи в микроволновке полезные микроэлементы и витамины сохраняются даже лучше, чем в том случае, если бы блюдо тушилось, варилось или жарилось. Дело в том, что сам продукт с помощью микроволн готовится намного быстрее – это и позволяет сохранить большинство полезных нутриентов в целости.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет