5 правил использования микроволновой печи, которые важны для здоровья всей семьи

Нет, мы не будем говорить о том, что разогревать в микроволновой печи яйца и сушить с ее помощью вещи нельзя. Мы напомним другие правила, которые некоторые члены семья часто игнорируют, из-за чего и страдают.

Микроволновка настолько прочно вошла в наш обиход, что практически стала еще одним важным девайсом, без которого представить современную кухню практически невозможно. С ее помощью можно быстро разогреть небольшую порцию еды, разморозить замороженный продукт или приготовить какую-то вкусняшку. Но при этом мы часто забываем элементарные правила использования микроволновой печи, из-за чего страдаем сами или страдают наши дети. Французские специалисты в области здорового питания решили назвать 5 основных правил, которые помогут сделать приготовлении пищи с помощью микроволновки безопасным.

Не оставляй в микроволновой печи продукты на длительное время

Редко какая женщина оставляет без присмотра блюдо, которое готовится на плите. Однако это же правило нужно соблюдать и во время пользования микроволновкой, не оставляя без присмотра еду, которая разогревается, на длительное время. Иначе продукт перегреется, что приведет к потере его питательных свойств и даже сделает его опасным для здоровья.

Не отказывайся от использования кухонных перчаток

В микроволновке нагревается не только пища, но и посуда, в которой находится еда. Часто мы об этом забываем, и в итоге получаем ожоги. Для того чтобы извлечь пищу из микроволновки, обязательно используй полотенце или кухонные перчатки. 

Читай также: Микроволновка: 10 необычных вещей, которые в ней можно сделать (Видео)

Женщина вынимает из микроволновки еду

Не разогревай пищу в пластиковом контейнере

Почти во всех пластиковых контейнерах, которые есть в нашем доступе, содержится опасное соединение бисфенол-А, негативно влияющее на наше здоровье. И пока контейнер холодный – вреда от него нет, но стоит пластику нагреться, как опасное вещество сразу же переходит в продукт, содержащийся в посудине.

Читай также: Ученые о пользе микроволновки

Кстати, сейчас есть и контейнеры, которые можно использовать для разогрева в микроволновке, правда, они стоят чуть дороже обычных.

Не разогревай еду в полиэтилене

Ни при разморозке продуктов, ни при нагревании еды нельзя в микроволновой печи использовать полиэтилен. Пусть даже пищевой. Пленка под воздействием микроволн часто начинает плавиться и выделять в еду опасные химические соединения.

Умей подождать

Говорят, что в микроволновке под воздействием микроволн, разогревающих пищу, гибнут все живые организмы. Однако это не так, уверяют французские эксперты. Поэтому при приготовлении блюд в микроволновой печи не стоит торопиться и дать пище время приготовиться полностью. Иначе проблем со здоровьем не избежать.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности