Как выбрать идеальный школьный рюкзак для первоклассника? Мнение экспертов

Собрать ребенка в школу сейчас дело довольно недешевое. И не удивительно, что многие родители о покупке школьных принадлежностей задумываются в начале лета. Мы расскажем, как выбрать идеальный школьный рюкзак.

Школьные каникулы только-только начались, но большинство родителей будущих первоклассников или уже школьников начали совершать покупки необходимых школьных аксессуаров. Да, получится сэкономить значительную сумму, ведь товары для школы сейчас не столь популярны и стоят дешевле, но также у мам и пап есть время выбрать действительно качественные товары, которые не причинят вред здоровью чада. Одним из таких важных аксессуаром является ранец или рюкзак. Как выбрать идеальный? На это вопрос ответ дали датские ученые.

Читай также: Что нужно купить для первоклассника? Список необходимых вещей

Если ты при выборе школьного рюкзака ориентируешь лишь на то, чтобы он понравился ребенку и был довольно вместительным, то поспешим тебя огорчить – это не основные критерии выбора сумки для школы, утверждают специалисты. В первую очередь при выборе нужно ориентироваться также на сам вес ранца.

Позвоночник ребенка младшей школы продолжает свое формирование и неправильная или чрезмерная нагрузка на него может вызывать дальнейшие проблемы со здоровьем детки. Например, большой вес рюкзака может вызывать дополнительную нагрузку на мышцы и сухожилия спины, что приводит к их напряжению и вызывает боль.

Если подобное происходит на регулярной основе, то, как следствие, возникает смещение позвонков и их повреждения (сколиоз), снижение дыхательного объема легких (приводит к гипоксии – нехватке кислорода), мышечные спазмы и прочее. Также ученые отметили, что дети, которые носили слишком тяжелые сумки, отличаются низким ростом, то есть избыточный вес за плечами ребенка воздействует и на его центры роста. И хуже всего, что подобные проблемы выявляются лишь годы спустя.

Искривление позвоночника у ребенка

Чтобы избежать подобных проблем, эксперты из Дании советуют выбирать школьный рюкзак, который вместе со всеми необходимыми канцтоварами и учебниками весит не более 10 % от общей массы школьника. Так, например, если твой первоклассник весит 25 кг, то максимальный вес заполненного ранца (3-4 учебника, 3-4 тонкие тетрадки, пенал, дневник) не должен превышать 2,5 кг.

Читай также: Нормы веса школьного рюкзака

Еще один критерий для выбора идеального школьного рюкзака является наличие у него твердой спинки. Таким образом ребенок не будет сутулиться во время его носки, что тоже защищает его позвоночник.

Особое внимание медики обратили на то, что некоторые дети любят носить школьные сумки на одном плече. Они подчеркнули, что такой стиль ношения рюкзака приводит дополнительному давлению с одной стороны тела ребенка, а это тоже вызывает искривление позвоночника и осанки, которые исправить не так уж и легко.

И лишь после того, как эти критерии будут учтены, можно обращать внимание на вместительность школьного ранца и его красоту. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить