Как выбрать настоящий мед?

Как выбрать мед? Этим вопросом задаются многие молодые хозяйки, которые летом выбирают эту полезную сладость для своей семьи

О пользе меда наслышаны абсолютно все. Количество витаминов и микроэлементов в этом полезном продукте поражает своим многообразием. Особенно полезна эта натуральная сладость для будущих мам. Чем полезен мед для беременных?  Всего 1 чайная ложечка настоящего меда поможет насытить организм необходимыми веществами не хуже дорогих поливитаминных препаратов, которые продаются в ближайшей аптеке. К тому же, противопоказаний и побочных эффектов в нем в разы меньше, чем в ярких таблетках.

Остается только купить пару литров меда.. Но именно тут и возникает главная сложность, ведь мало кто знает, как правильно выбрать мед. Давай разберемся в этом вопросе.

Как определить настоящий мед?

Есть несколько простых советов, которые позволят выбрать самый качественный продукт из всех возможных.

Кристаллизация

Засахаренный мед

Свежий мед, выкачанный в ближайшее время, будет всегда жидким. Лишь через 3-6 недель он начнет застывать и постепенно засахариваться. Исключение составляют акациевый и рапсовый мед. Первый несколько месяцев может оставаться в жидком состоянии, второй, напротив, слишком быстро кристаллизуется.

Читай также: Какой мед самый полезный и как его выбрать?

Цвет

Цвет меда будет отличаться в зависимости от его разновидности. Самое главное, на что стоит обратить внимание, - это его однородность. Если в меде присутствуют темные пятна - возможно, его уже несколько раз нагревали.

Тест с ложкой

Для определения качества меда попробуй накрутить на ложку мед, когда наливаешь его в блюдце. Самый лучший продукт будет накручиваться. А разбавленный мед, напротив, будет стекать слишком быстро. Также это может говорить о его незрелости.

Густота

Густой мед

Натуральный мед всегда остается густым. Если в него не добавили воду, сироп или другие примеси, он будет очень плавно стекать с ложки, струиться густым ручейком, ложиться горкой и лишь затем медленно растекаться по блюдцу.

Масса продукта

Обычно 1 л меда весит приблизительно 1,5 кг. Если этот показатель сильно отличается в меньшую сторону, возможно, мед разбавляли.

Аромат

Настоящий мед обладает ярким выраженным вкусом и не менее характерным ароматом. Особенно это касается темного меда - его запах будет особенно сильным.

Читай также: Ученые определили лучший природный антибиотик

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи