Почему из брака уходит романтика?

«Не дай угаснуть романтике в браке», «Сходи с мужем на свидание и пофлиртуй с ним»… Как это выглядит на деле и правда ли это так важно для семьи, в которой есть маленькие дети?

Если зайти в Фейсбук или Инстаграм, кажется, что все пары успевают ходить на свидания, обмениваться трогательными презентами и регулярно признаваться в любви.

И только у тебя ноль поддержки со стороны бабушек, на няню денег нет, голова не мыта четвертый день, а не причесана - второй… А при слове «свечи» в голове сразу возникают жаропонижающие для крохи, а не красиво сервированный стол. Какая уж тут романтика, скажешь ты! И… будешь права.

Читай также: Когда силы на нуле: 10 советов уставшей маме

почему из брака уходит романтика - это нормальный ход семейной жизни

Сейчас у твоей семьи может быть другой период. Да, вечером муж по дороге домой покупает не букет цветов и конфеты, а хлеб, подгузники и туалетную бумагу. Такой презент не сфотографируешь для Инстраграма.

Но согласись, насколько забота сейчас важнее, чем трепет первых свиданий.

Почему из брака уходит романтика? Времена меняются. Волнения на тему «позвонит или нет» сменились другими проблемами. Теперь ты думаешь, как купить малышу санки и чтобы остались деньги на подарок мужу под елочку. А еще выкраиваешь время, чтобы испечь любимый пирог с капустой. Забота о нем тоже стала привычкой. Плохо ли это?

Все так боятся стать привычными друг другу, что забывают, что это первое, в чем мы нуждаемся.

Тепло, привычка, уют - вот основа безопасности.

И для новорожденного, и для ребенка, и для взрослого. Нам важно, чтобы нас любили. Нам нужна привязанность. Уверенность. Привычка.

почему из брака уходит романтика - ее сменяет забота

Флирт и романтика про другое. Без них нельзя, когда ты толком не знаешь человека. Когда все новое и неожиданное. Но признайся честно: ты бы променяла возможность закидывать на мужа ноги в теплых носках и порыдать под любимое кино на вечер в ожидании, когда он может позвать на свидание? Куда лучше быть, чем казаться.

Это не значит, что у тебя больше не будет романтики! Когда дети немного подрастут, появится больше времени на себя, хобби, работу и даже на флирт с любимым мужем. Новая страница в истории семьи!

Доводить до крайностей и встречать мужа в халате со скалкой, как авторитетная жена из новогоднего мультика про прошлогодний снег, не надо. Но все-таки выбираться любой ценой на свидание с мужем... и говорить там о детях, прививках и утренниках - зачем?

Может, лучше наслаждаться привычным домашним теплом за чашкой чая. Ведь быть вместе и уметь проходить разные этапы супружества и называется любовью. И тогда романтика снова вас найдет. 

Читай также: Можно ли заниматься сексом каждый день: 15 причин сказать «да»

как сохранить романтику в браке - не требовать ее

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!