Теневая сторона материнства: что делать, если мама не смогла сразу полюбить ребенка?

Во время первой беременности я думала, что инстинкты включатся после родов. Беременность проходила отлично, я гуляла, ходила на УЗИ, работала, вовремя ушла в декрет. И… ничего не чувствовала!

Ничего, говорила я сама себе. Я пойму, как полюбить своего ребенка, когда увижу его, возьму на ручки. Да, я хотела девочку, а ждала мальчика, но все равно он будет мой, с моими глазами и улыбкой.

Но после родов любовь к детям не включилась. Я заботилась о малыше как умела: кормила грудью, гуляла, переодевала, пела ему… Но практически ничего не чувствовала. И мне было ужасно страшно в этом признаться окружающим. Меня назовут плохой матерью! Ведь каждая мама любит кроху.

Читай также: 20 важных уроков материнства: чему тебя учит ребенок в свой первый год жизни

любовь к детям: как полюбить своего ребенка

Я понимала, что рождением ребенка заперла себя в клетке. Теперь я навсегда в ответе за маленького человека, но даже не могу понять, как полюбить своего ребенка! Из-за этого я была в отчаянии, много нервничала, из-за чего, как мне сейчас кажется, сын часто страдал аллергиями.

Как полюбить своих детей? Главное правило

Теперь у меня есть рецепт, как полюбить своих детей. Даже если кажется, что именно у тебя материнский инстинкт дал сбой. Надо сделать одну важную вещь - честно признаться себе. Да, сейчас я не чувствую любви по отношению к малышу.

А что там есть, на месте любви? Может, много ожиданий по поводу того, какой мамой я должна быть? Может, невозможность быть идеальной мамочкой? Может быть, я боюсь того, что моя жизнь никогда не будет прежней?

И когда я честно сказала себе, что пока любовь к детям - это не мое, мне стало легче. Пока это ребенок, о котором я выбрала заботиться. Без меня ему не выжить. Я перестала ждать от себя безумной материнской любви и гормонального всплеска. И тогда я почувствовала, что понимаю, как полюбить своего ребенка.

Любовь к детям начинается с взросления

Стать мамой - значит забыть об эгоизме и перфекционизме. Ты любишь все планировать? Любишь поспать до обеда? Смотреть запоем сериалы? В плохую погоду не пойдешь гулять? Добро пожаловать в материнство. Кажется, что это скучное и тяжелое место по сравнению с додекретным временем?

Читай также: Три секрета счастливой жизни: открытие

как полюбить своих детей

На самом деле, это самое настоящее взросление.

Взять на себя заботу о другом. Стать ответственной. Мочь, даже если раньше не умела и не могла. Как ни странно, осознание собственной силы дает возможность двигаться дальше. Подсказывает, как полюбить своих детей. Вырасти и стать мамой одновременно для своего малыша и для себя.

Любовь к детям: как найти ее в себе?

Сейчас мне кажется, что любовь к детям есть у каждой мамы.

Но если мама ее не чувствует, значит, что-то стоит на пути у этой мощной реки любви. Страхи? Обязательства? Неуверенность в себе? Недобаюканность? Тебе придется их заметить, чтобы перекинуть мостик с одного берега на другой. Чтобы наконец узнать, как полюбить своего ребенка и стать той самой чуткой, нежной, любящей мамой, которая обязательно есть у тебя внутри.

Сейчас у меня двое детей, и любовь к ним не похожа ни на что. Именно благодаря ним я повзрослела и стала лучше. И я стараюсь дать им тепло той большой реки, которая сейчас течет во мне без плотин и порогов. Потому что я не должна, а хочу любить их как умею.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!