Как помочь маме новорожденного, которую только что выписали из роддома? 7 советов

Восстановление после родов - процесс не быстрый. Известно, что в Англии столетие назад врачи считали, что роженица первые недели после родов должна проводить в постели. Так врачи хотели обезопасить ее от тяжелой работы по дому.

Сегодня восстановление после родов идет у мамы буквально с первого дня: вставать можно и нужно, чтобы матка лучше сокращалась, как ухаживать за новорожденным, рассказывают врачи и медсестры.

Только все равно, когда выписали из роддома - странно и непонятно. Как теперь организовать быт с малышом на руках? Если твоя подруга или сестра только что стали мамами, ты можешь им помочь. Как?

Напиши что-нибудь теплое и поддерживающее

Если тебя пока не зовут в гости в первую неделю после родов, напиши новоиспеченной маме сообщение. В период восстановления после родов не так сложно справляться с физическим дискомфортом и уходом за новорожденным.

Читай также: ТОП-10 фраз, которые нужно сказать каждой маме после родов

восстановление после родов не только физическое

Скорее пугает внезапное одиночество: кажется, теперь все остались в стороне. Чтобы у молодой мамы как можно реже возникали грустные мысли и не было послеродовой депрессии, поддерживай с ней общение и почаще говори, что она хорошая мама.

Приходи в гости по приглашениям

Даже если ты родственница или близкий человек! Мама учится, как ухаживать за новорожденным, чувствует себя пока не очень уверенно в новой роли. Если пока она хочет провести время только с мужем и младенцем, не обижайся и не стыди ее.

Предлагай ее сфотографировать

Молодая мама в период восстановления после родов редко чувствует себя красавицей. Но потом обязательно жалеет, что у нее нет фотографий с малышом - это частая проблема всех мам! Поэтому когда приходишь в гости в первые недели после родов, обязательно предложи сделать несколько кадров родителей вместе с крохой. Память на всю жизнь.

Предложи купить продукты и приготовить что-то для восстановления сил

Когда выписали из роддома, не до разносолов! А так хочется горячий супчик, чтобы покормить потом кроху. Чтобы мама полностью занялась уходом за новорожденным, предложи свою помощь и спроси, что конкретно помогло бы маме.

Не давай советы

Конечно, если ты уже мама, ты знаешь, как ухаживать за новорожденным и наладить быт с малышом в одной руке. Но запомни, что советы хороши только когда их просят. В остальных случаях лучше не делиться мудростью. Или хотя бы сказать - у меня сработало, когда я делала так-то. Рассказать?

Принеси что-то для малыша

Красивых одежек и подгузников много не бывает. Если сомневаешься, бери на размер-два больше. Мама оценит их позже и будет очень признательна!

Расскажи свежие новости

Сплетничать можно, как и рассказывать обо всем, что происходит в мире и у тебя лично. Дело в том, что в первые недели после родов маме кажется, что она полностью выпала из жизни. Помоги ей почувствовать, что она по-прежнему в курсе всех событий и новостей.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить