7 родительских посланий, которые вредят твоей жизни

Хотим мы этого или нет, но живем мы часто по родительским советам и воспитанию. Но что делать, если сценарий жизни, предложенный тебе токсичными родителями, тебе совсем не подходит? Значит, нужно его переписать своими силами.

Папа и мама дарят нам жизнь, и это самый ценный подарок. Но вот с воспитанием ребенка родители справляются с переменным успехом, и нередко передают по наследству вредные установки, которые сами слышали в детстве. Какие родительские директивы нужно вычеркнуть из своей жизни, чтобы не жить по ним и не передавать дальше своим детям?

Не существуй (исчезни, не будь в моей жизни)

«Глаза б мои тебя не видели, за что мне такое наказание» Это родительское послание от самых близких людей говорит ребенку: ты не заслуживаешь права находиться в этой семье, исчезни.

Не будь маленьким

«Ведешь себя, как малыш, давно пора повзрослеть, хватит быть ребенком» Парадокс этой родительской директивы в том, что обращена-то она как раз к ребенку, у которого есть полное право быть маленьким.

Не взрослей

«Мал еще взрослым перечить» Противоположное по смыслу родительское послание легко уживается с предыдущим. Получается, что и маленьким быть нельзя, и взрослым считать не будут, даже если очень постараться. То есть к ребенку у родителей нет уважения.

Не чувствуй

«Как не стыдно быть трусом (трусихой)!» Родители не признают право на страх у ребенка. Быть чувствительным нельзя, за это отругают, а не пожалеют. Особенно этот пункт касается мальчиков.

Не будь успешным и не выделяйся

«Руки-крюки, в кого ты такой уродился, руки из одного места, ты белая ворона» Какой ребенок после этого поверит в себя? Ведь ему так часто говорят, что он бестолковый и ни на что не годится. К тому же быть лидером неправильно, лучше слиться с окружающими и не высовываться.

Не будь самим собой

«Вот у соседки дочки и отличница, и в художке учится» Сравнения - лучший способ задеть чувства ребенка. Очень тяжело слышать, что кто-то молодец, просто твоим родителям не повезло с таким золотым ребенком.

Не устанавливай близкие отношения

«Верить никому нельзя, особенно мужчинам» Так мама передает дочке собственное разочарование в личной жизни.

Как же переписать родительские послания?

Возьми лист и ручку и раздели лист на несколько частей по разным областям жизни (семья, работа, любовь, воспитание детей, хобби и так далее). Для начала возьми 3 самые важные области. Теперь коротко запиши вредные послания, которые помнишь, для каждой из областей. Что-то совпадает с твоей жизнью? Тогда выдели красным те утверждения, которые мешают тебе радоваться жизни.

Читай также: Под запретом: 7 фраз мам и бабушек, которые нельзя повторять своим детям

Мама с малышом на прогулке

За один раз ты от них не избавишься! Но со временем начнешь замечать, что тебе не хочется говорить с детьми словами своих родителей, что ты сама уже меньше веришь в то, что бездарна и бестолкова. Постепенно, шаг за шагом, ты напишешь у себя в голове новые установки, которые помогут тебе в новой жизни.

Фото: depositphotos, shutterstock

по материалам instagram аккаунта novikova_psy

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности