Отдых с внуками: инструкция для бабушки

Бабушка готова отправиться на отдых с ребенком, пока ты работаешь? Отлично! Они смогут прекрасно провести время и получить от этого общения максимум пользы!

Малышу с бабушкой хорошо – она никуда не спешит и может уделять ему много времени.  Такое общение полезно и для ребенка, и для бабушки.

Будь терпелива!

Сейчас мы, родители, чувствуем себя умнее и современнее, высмеиваем  старые воспитательные приемы.  «Я мама и лучше знаю, что нужно моему ребенку», – говоришь ты. И права. Но будь терпелива: если бабушке будет трудно поддерживать отношения с тобой, она не сможет полноценно общаться с внуками. Основное – договориться о главных моментах, которых нужно придерживаться во благо ребенка.

Особое преимущество

Психологи считают, что присутствие в жизни детей бабушек и дедушек облегчает малышам поиск места в социуме. Бабушка и дед больше поддаются в играх, разрешают конфету перед обедом и даже кормят с ложечки! Это плохо? Оказывается, ничуть. Бабушки балуют внуков, но таким образом разнообразят поведенческий репертуар наших детей. Ты замечала, что малыш дома и у бабушки ведет себя по-разному? Так он становится гибче, а значит, лучше будет адаптироваться в меняющемся социуме. 

Не волнуйся, если твои родители высказывают при ребенке мысли, с которыми ты не согласна. Малютка воспринимает разные точки зрения на одни и те же явления. Ему будет проще принимать чью-то сторону, считаться с мнением других.

Читай также: 

А еще бабушки больше  восхищаются внуками, хвалят их. И в итоге поднимают самооценку ребенка.

Какие минусы?

Главный минус – опасность чрезмерной опеки, которая приводит к избалованности и отсутствию самостоятельности. Не говоря уж о том, что кутание внуков в «сто одежек» и перекармливание могут стать угрозой здоровью. Поэтому с бабушками важно уметь договариваться и не передавать воспитание детей полностью в их руки. Ребенок твой. И отвечаешь за него ты, а не бабушка. Когда ты это поймешь, тебе будет легче делегировать некоторые задачи своим родителям. Работай над собой. Если что-то раздражает, вопрос, скорее всего, не в окружающих людях. Просто это  задевает именно тебя. 

Не будь слишком принципиальной. Если ребенок выпросил у бабушки мультик, может, стоит сегодня сделать исключение?

Обсуди режим

Если ты решила впервые отправить бабушку с ребенком на отдых, тебе стоит заранее обсудить в деталях все бытовые моменты. И в первую очередь – режим дня. Сон, прогулки, чтение книг, просмотр мультиков – пусть бабушка четко знает, какие правила существуют, и постарается их придерживаться. Обязательно обсуди с ней тот факт, что кроха может больше капризничать, дольше засыпать, хуже есть. Пусть она знает твою позицию, например, что ты не заставляешь ребенка доедать, если он сыт, и не разрешаешь «кусочничать» между приемами пищи.

Чем кормить?

Данный вопрос особенно важен, если у крохи аллергия или проблемы с пищеварением. В этом случае необходим четкий перечень блюд-табу, нарушать который нельзя. Даже самым здоровым малышам могут не подойти бабушкины жареные пирожки или наваристые супы. Поэтому лучше всего составить список допустимых продуктов и даже написать примерное меню. Делайте это вместе, при этом будь максимально гибкой. Постарайся учитывать те блюда, которые любит готовить бабушка (если они подходят крохе).

Собери аптечку

Обязательно дай с собой аптечку, сопроводив ее подробной инструкцией. Бабушка должна знать, что делать, если  у ребенка, например, поднимется температура, начнется насморк, его укусит пчела или он сильно поранится. Отдельно обсуди ее стратегию в случае форс-мажора, когда кроху нужно будет отвезти в больницу. Вероятность этого мала, но все же никто не застрахован от травм, укусов шершней, кишечных инфекций и высокой температуры. Поэтому у бабушки обязательно должен быть список адресов и телефонов, а также достаточно денежных средств, чтобы поехать в медпункт на такси или вызвать частную неотложку на дом.   

Можно и нельзя

Бабушка и дедушка имеют свои представления о том, что можно разрешать ребенку в его возрасте. Тебе важно проговорить с ними самые принципиальные моменты, от которых зависит самочувствие и безопасность крохи. Обсуди с бабушкой, как и когда малышу можно купаться в речке, разрешаешь ли ты будить его в 6 утра, чтобы пойти с дедом на рыбалку, допустимо ли ходить в гости к соседским детям или приглашать их к себе. 

Адаптация

Приготовься сама и подготовь бабушку к тому, что малютка в первые дни будет по тебе скучать. Договоритесь, что в определенное время ты будешь звонить или выходить в скайп. Вместе решите, как успокоить ребенка, если он не может заснуть и требует маму. Продумайте ритуал укладывания, обсудите любимую колыбельную и игрушки, которые можно брать с собой в кровать. Объясни: если малыш скучает по маме, его не нужно за это стыдить, стараться отвлечь и переключить внимание. Нужно пожалеть, посочувствовать и придумать то, что поможет (позвонить мамочке, нарисовать рисунок).

Читай также: 

Помни, что период адаптации продлится у ребенка недолго. Обычно он занимает от 1 до 3 дней, не больше. И вам обеим важно набраться терпения. Не забывай как можно чаще благодарить бабушку, хвалить ее за удачные идеи и верные решения. Ведь она действительно берет на себя большую нагрузку и изо всех сил старается быть полезной тебе и крохе.

Объясни своим родителям!

Отношение к жизни самих бабушки и дедушки намного важнее для благополучия малыша, чем споры о принципах питания и режиме дня.

Ребенку важно общаться с позитивными бабушками и дедушками, излучающими жизненную энергию. Именно таких мудрых людей малышу хорошо бы видеть около себя.  В общении с детьми взрослым нужны твердость и самоуважение. Если с возрастом человек теряет силу воли, ему сложно настоять на своем.  Это очень вредно для крохи – общение со взрослым, который все позволяет, терпит детские шалости не из снисхождения, а из-за неумения поставить сорванца на место.  Составьте вместе список того, что является в вашей семье важным для ребенка. Например, дай добро на то, чтобы оставить малютку без обеда, если он будет заявлять, что ничего, кроме мороженого и конфет, не будет есть. Или помоги спокойно пережить 5 минут рыданий, если бабушка из-за боли в спине отказывается носить кроху на плечах.

Как поддержать малыша?

Первое длительное расставание с ребенком может спровоцировать у мамы чувство вины, печаль, страх, даже фрустрацию. Особенно если карапуз еще маленький. Убеди себя, что будущая поездка – необходимый шаг на пути к самостоятельности твоего крохи. Поверь: ему может быть весело и интересно с другими людьми. И передай этот настрой малышу.

Читай также: 

Ребенка постарше попроси вести дневник наблюдений или фотографировать самые интересные моменты, чтобы потом поделиться с тобой впечатлениями.

Дай крохе с собой вещь, которая будет напоминать о тебе: какой-нибудь талисман, твое фото, игрушку.
Подготовь письмо-сюрприз с приветом от тебя и попроси открыть конверт строго на 3-й день. Можно сделать и на каждый день.

Расскажи ребенку о том, что твоя любовь всегда греет его сердечко. Она его защищает, даже если тебя нет рядом. Пусть он приложит ручку к груди и почувствует ее тепло.

Скажи, что кроха всегда может поговорить с тобой по телефону, и регулярно интересуйся его делами.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет