Воспитание бабушек и дедушек опасно для здоровья внуков: открытие

Когда ребенок находит общий язык со своими бабушками и дедушками, и просто души в них чает, это, конечно, прекрасно. Но задумывалась ли ты о том, что бабушкино и дедушкино воспитание может негативно влиять на здоровье твоего детки?

Особенно опасно общение бабушек и дедушек с внуками, если они встречаются довольно редко, уверены ученые. Специалисты говорят, что проанализировали более 50 исследований, и в ходе анализа выяснили, что такие встречи опасны для здоровья детей, так как старшее поколение слишком лояльны к желаниям своих любимых внучат, поэтому с легкостью идут у них поводу, разрешая есть слишком много сладкого, различных вкусностей и нездоровых блюд. Это все не только негативно сказывается на здоровье зубов внуков, но и приводит к появлению у них лишних килограммов. А это, как известно, значительно повышает риски развития тяжелых заболеваний: ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. И это не единственные проблемы.

Читай также: 5 типов бабушек, которые портят внуков

Еще одна опасность – это нежелание бабушек и дедушек выпускать своих обожаемых внуков на улицу. Ведь во время прогулки нужно за ними активно следить, а людям в возрасте очень тяжело поспевать за подрастающим поколением и их передвижениями. Исходя из этого, становится понятно, что дети, которые итак перенасыщаются вкусной, мучной, сладкой и остальной довольно вредной едой, еще и мало двигаются, постоянно находясь в помещении и предаваясь спокойным занятиям. Чаще всего это просмотр мультфильмом и телепердач, чтение книг, рисование и прочее. Это является вторым фактором развития ожирения у детей, общающихся с бабушками и дедушками.

Дедушка с внучкой читают книгу

Кроме того, современное поколение активно придерживается здорового образа жизни молодое. Оно отказывается от курения в пользу своего здоровья. А вот дедушки чаще всего не могут отказаться от этой своей вредной привычки. И это может стать негативным примером для внуков, которые часто любят наследовать взрослых. Кроме того, негативное воздействие на здоровье ребенка вторичного курения (когда малыш лишь вдыхает выпущенный от сигарет дым) подтверждено научными фактами.

Читай также: Исследователи: курение бабушки приводит к астме у ее внуков

Также исследование показало, что большее количество бабушек и дедушек категорически отказываются следовать рекомендациям своих детей в плане здоровья внуков. Старшее поколение уверено, что они сами прекрасно знают, что делать с внуками, как их воспитывать, кормить и прочее, ведь имеют уже свой опыт в этом деле. В итоге такое отношение часто приводит к серьезным негативным последствиям. Не удивительно, что многие родители в последнее время старается минимизировать время общения своих детей с дедушками и бабушками. В то же время это приводит к семейным конфликтам, недопониманию и излишним переживаниям.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых