Киндер-сюрприз: 3 основные причины ссор у новоиспеченных родителей

Родители младенца, особенно первенца, многое слышали о радости встречи, нежных чувствах, заботе и что дети приносят счастье. И часто - впервые в семейной жизни - после рождения ребенка супруги сталкиваются с непониманием, обидами, разочарованием.

Почему появляются недоразумения, непонимания и скандалы у новоиспеченных родителей после рождения малыша? Какие самые распространенные «подводные камни»? Что делать в таких случаях?

Причина ссор в семье после рождения малыша – гормоны

Первая причина подобного – гормональные изменения в организме женщины. При кормлении грудью для образования молока выделяются окситоцин и пролактин, настроение мамы меняется волнообразно от кормления до кормления и, кажется, совсем оно ей совсем не принадлежит. В первые месяцы женщина ориентирована на потребности ребенка и может меньше внимания уделять мужу. Более того, любимый человек может банально раздражать.

Что помогает? Совместные ежедневные ритуалы, купания малыша или вечерняя прогулка, разговоры за чашкой чая дают возможность почувствовать любовь и поддержку друг друга. Человек, который побудет «подушечкой» при кормлении, получит неожиданно много благодарности.

Что не помогает? Замалчивание проблемы, проведение времени вместе за счет возможного ночного сна.

Вторая причина ссор в молодой семье с ребенком – банальная усталость

Малыши могут просыпаться 2-5 раз за ночь, а прерванный сон не приносит ожидаемого отдыха (полный цикл сна длится около 1,5 часов). От непривычных поз для сна, колыхания ребенка могут болеть руки и спина. Мужчина, который спал 6-7 часов без перерыва и работал полный день, также желает отдохнуть и не понимает свою жену: «Ты же весь день спишь, и еще хочешь?»

Читай также: Тактильная усталость: почему не хочется секса и обнимашек

Молодые родители устали

Что помогает? Понимание того, что от работы и от постоянной готовности бежать к ребенку, даже сквозь сон, усталость разная. И того, что привычное ранее правило «завтра отосплюсь» больше не работает. Мама может дать отцу отдохнуть некоторое время после работы, отец может дать маме время между кормлениями для спокойного сна или ухода за собой, и побыть с ребенком. Больше вариантов отдыха появится с 6-ти месяцев малютки, когда ночной сон станет длиннее и крепче.

Если супругам комфортно, ребенка можно брать на ночь в свою постель. Это поможет маме не полностью просыпаться для кормления, а папе – поймать те моменты нежности, когда маленькая ручка хватается даже за его палец и цепко держится, не отпуская.

Что не помогает? Ставить ультиматумы и обвинять свою половинку в равнодушии к ребенку.

Третья причина супружеских ссор – разные взгляды на уход за малышом

Когда плачет – брать на руки или пусть успокаивается сам? Давать водичку? Смесь? Насколько тепло одевать? Родители первенца неопытные, и часть идей может обернуться простудой или болью в животе – в этот момент часто можно услышать: «Ты ничего не умеешь, я сам(а)!»

Читай также: Как правильно ссориться с любимым человеком? 8 рекомендаций

Что помогает? Поддержка друг друга. Человечество как вид жило и в пещерах, и без медицины, и в условиях, далеких к современным. Дети, хоть и крохотные, способны приспосабливаться к окружающим условиям и «прощать» одиночные ошибки своих родителей. Изучать своего ребенка – родители второго малыша бывают искренне удивлены, насколько разные у них дети.

Что не помогает? Во всем полагаться на внешний авторитет и делать лишь «так, как говорит моя мама/доктор Комаровский/соседка», не прислушиваясь к мнению своей половинки.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет