Как правильно ссориться с любимым человеком? 8 рекомендаций

С любимым человеком лучше не ссорится и не спорить, его нужно просто любить. Но так бывает в идеальном мире. Как же правильно ссориться с мужем?

В обычных семьях, как у классика: все семьи счастливы одинаково, а несчастные – по-своему. Вступать в спор тоже стоит правильно. А как? Сейчас мы тебе расскажем.

Оцени взаимозависимость

Пока ссора не разгорелась, сделай паузу и подумай, какую выгоду она будет иметь для твоей пары? Есть проблемы, требующие совместного решения задач – это и есть взаимозависимость. Например, покупка семейной машины. Вы, конечно, можете доораться до развода, но машину вы не купите. Тут надо выбрать технику спора мягче и гибче.

Позиция «Я»

Самое неприятное в конфликтах – обвинения. «Ты слишком много времени проводишь с друзьями», «Ты не помогаешь с ребенком»...

Читай также: Как правильно выйти из ссоры с мужчиной: советы Маши Ефросининой

Обвинять нужно уметь правильно. С так называемой «Я-позиции». Не «Ты не играешь с детьми», а «Мне хочется, чтобы ты уделял детям больше внимания».

Не впутывай в ссору других

Родители ссорятся при детяхЛучше вовсе не ссорится при детях и посторонних. Но, как назло, только бушует на кухне эмоциональный ураган, дети слетаются со всего дома туда же, как мухи на мед. Что ж? Опыт решения конфликтов тоже полезный. В том случае, если ты не ввязываешь детей в него. Никаких «ваш папа сказал», «он меня обижает», «ты кого больше любишь?» Ты же не хочешь их втягивать в треугольник Карпмана: преследователь, жертва, спасатель?

Читай также: Ребенок стал свидетелем ссоры родителей: как поговорить с малышом

То-то же… «Спасателями» могут выступать и другие люди: свекровь, тесть, сестра. Ваши отношения с партнером, как и ссора, только ваши. Это почти секс, настолько интимное дело, только немного громче и без оргазма.

Спокойствие только спокойствие

Запомни, люди, уверенные в своей правоте, не кричат. Говори четко, доступно и по существу. А главное спокойным уравновешенным голосом.

Не сравнивай

«А вот Петя Люсе цветы носит, а ты мне нет». Огорчим, но ты сама выбрала себе такого мужа и сравнивать его с другим просто смысла нет. Еще каких-то 5-10 лет он подходил тебе такой, какой есть. Что изменилось сейчас?

Запомни повод ссоры

Начавшись с маленького ручейка, река превращается в бурлящий поток. Так и в споре. Начнется с лампочки, сгоревшей в коридоре, а заканчивается – за грешное, да за праведное. Не меняй русло спора и не наваливай все обиды на партнера сразу. Иначе, конфликт не исчерпается.

Остаться правым или счастливым?

Какова цель вашего спора? Доказать свою правоту или остаться счастливыми. Помни об этом, когда ссора только разгорается. Наговорить можно много чего. А надо ли?

Сила в юморе

Лучший способ сгладить ссору – юмор. Но знай, шутить можно только над собой или обстоятельствами, в которых была лично. Оппонент на шуточки в своей адрес может обидится, тогда конфликт разгорится с новой силой.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых