Как сохранить спокойствие, если ты – многодетная мама

В последнее время многодетных семей становится все больше: трое или больше детей - совсем не редкость. И связано это не столько с финансовой поддержкой государства, сколько с осознанием ценности каждого ребенка как личности и идеалом гармоничной семьи.

Однако многодетные мамы как никто знают, как важно сохранить спокойствие среди множества бытовых и социальных проблем. Даже долгожданные и бесконечно любимые малыши ссорятся, болеют, капризничают и периодически выводят родителей из себя. А уж если их больше двух, еще и разного возраста – немудрено, что периодически тебе захочется на необитаемый остров.

Читай также: Что ждет по ту сторону материнства? Откровения многодетной мамы-блогера

Давай рассмотрим случай, когда помощники практически отсутствуют и маме приходится разрешать конфликты самостоятельно.

Как сохранять спокойствие после родов, во время болезни детей и в других сложных ситуациях

Мамы – не идеальные феи из волшебных сказок. Всем нам свойственно уставать, расстраиваться и злиться. Особенно уязвимы женщины, только подарившие семье еще одного братика или сестричку, из-за нестабильного гормонального фона. Поэтому вопрос, как сохранять спокойствие после родов многодетной маме, более чем актуален. Если ты ощущаешь признаки физического и эмоционального выгорания и чувствуешь себя почти огнедышащим драконом среди кучки активных отпрысков, воспользуйся следующими советами:

  1. Если есть возможность хотя бы раз в неделю оставлять детей с мужем или бабушкой, смело пользуйся ею. Веселая болтовня с подружкой за чашкой кофе, поход в кино или просто прогулка по осеннему парку в тишине – и перезагрузка, как в знаменитом фильме «Матрица», тебе обеспечена.
  2. На протяжении дня несколько раз занимайся аутотренингом – упражнениями по типу медитации. Пока дети в школе, саду или спят, закройся в комнате и представляй, как невидимым прессом из тебя уходит весь негатив, а его место занимает позитивная энергия. Можно мысленно поместить себя в безлюдное место, светящийся шар или под струи воды, смывающей все плохое.
  3. Распределяй обязанности по дому. Старшие дети вполне способны присмотреть за младшими, помыть посуду, разогреть еду или вымыть пол. Всего лишь полчаса отдыха помогут полностью перезагрузиться.
  4. Если есть возможность, спи вместе с младшими понемногу в течение дня. Выспавшаяся мама – спокойная мама. Беременная многодетная мама с тремя детьми
  5. Делай зарядку каждое утро. Это неиссякаемый источник энергии и бодрости, особенно если ты сопроводишь его контрастным душем или пробежкой по свежему воздуху.
  6. Соблюдай режим дня. В многодетной семье он необходим, как воздух: время еды, сна, уроков, прогулок должно быть четко обозначено.
  7. Заведи «магический блокнот». В него вписываются все дела, которые необходимо выполнить, и временной промежуток, который на это рассчитан – и ты успеешь максимум.

Читай также: Многодетная мама: как не испугаться? Личный опыт британской мамы

Быть многодетной мамой – это счастье, но иногда это невероятно сложно. Наши советы помогут тебе обрести душевное равновесие и наслаждаться каждой минутой рядом с детьми.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи