Он всегда в твоем сердце: как пережить потерю ребенка во время беременности

С 1988 года в календаре появилась особая дата. 15 октября - Всемирный день осведомленности о смерти ребенка во время беременности или после рождения. Как пережить потерю ребенка, облегчить такую утрату, помочь себе и окружающим принять ситуацию?

Во многих странах (Англия, США, Норвегия, Италия и др.) во время Baby Loss Day родители чтут память нерожденных детей. Это время проводят в семьях или участвуют в местных городских мероприятиях. Родители, пережившие потерю ребенка, присоединяют свои свечи к всемирной волне огоньков, которая символизирует лучи памяти, надежды и любви.

С перинатальными утратами, к сожалению, ежегодно сталкиваются миллионы семей по всему миру. В Украине каждая шестая беременность прерывается по неизвестным причинам.

Если тебя коснулась эта трагедия, часто нужна внешняя помощь, чтобы справиться с чувствами. Нелегко понять ситуацию, разобраться в своем отношении к ней, осознать, что еще ты можешь сделать для нерожденного малыша.

Как пережить потерю ребенка? Нелегко давать рекомендации в такой час, но есть несколько моментов, о которых мы хотим тебе напомнить.

Слезы лечат

У тебя должна быть возможность проговорить и выплакать свою боль, прожить еще раз все воспоминания, связанные с нерожденным младенцем.

Независимо от срока, на котором прервалась беременность, у вас была тесная внутренняя связь, и след о ней навсегда останется в твоем сердце. Поэтому у тебя есть право чтить память малыша.

женщина грустит

Есть только твой способ пережить потерю ребенка

В первые моменты сложно представить, как существовать дальше. Однако спустя некоторое время на тебя обрушивается целый шквал советов, что лучше всего делать, чтобы вернуться к жизни.

Одним помогает погружение в любимое дело, другие находят утешение в творчестве или заботе о других членах семьи, третьи ищут успокоение в молитвах. Примерь на себя все эти рекомендации и выбери то, что откликается в твоем сердце.

Не замыкайся в себе и болезненных переживаниях. Пусть сначала каждый выход из дома будет даваться с трудом, со временем ты начнешь замечать новые краски жизни.

Профессиональная помощь важна

В некоторых украинских городах (например, во Львове) 15 октября организуют вечера памяти, на которых можно поделиться своей историей. Организаторы провозглашают, что это не встреча слез и разочарований, а время эмоций и воспоминаний.

В Facebook и маминых блогах существуют сообщества женщин, у которых умер малыш, где тебе смогут оказать поддержку в первое время.

Если ты чувствуешь, что не знаешь, как пережить потерю ребенка, обратись к психологу.

Профессионал поможет прожить мысли, которые стоят между тяжелым прошлым и будущим, которое все еще зависит только от тебя.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности