Как не сойти с ума в первую неделю после родов?

Во время беременности ты так сконцентрирована на родах, что даже не загадываешь, что будет после? Приезд домой застанет врасплох: нужно привыкнуть к новой роли, ухаживать за малышом, оставаться хозяйкой. Лови рекомендации, чтобы все прошло гладко!

В первую очередь малышу нужна будет здоровая и позитивно настроенная мама. Что еще нужно сделать после родов - это приготовиться к налаживанию режима маленького человечка, не забывая при этом о других членах семьи.

Территория мамы

Проявляй заботу о себе, чтобы как можно быстрее восстановиться после родов:

  1. Даже если ты не хочешь делать приготовления к появлению малыша до его рождения, купи заранее то, что понадобится именно тебе: гигиенические прокладки, крем для сосков.
  2. Приготовься к изменениям и обсуди их с мужем: после родов гормональный всплеск может привести к перепадам настроения и даже депрессии. Важно концентрироваться на положительным моментах материнства и не отказываться от всех удовольствий.
  3. Старайся спать при любой возможности. Даже короткий сон вместе с ребенком дает возможность организму быстрее восстановиться после родов, укрепляет пошатнувшуюся психику.
  4. Принимай только тех гостей, чьи визиты приятны. Эти близкие люди вполне простят тебе невымытый пол. А еще можно попросить их зайти по дороге в магазин или привлечь к мытью посуды после чаепития.

Читай также: Послеродовая депрессия: как превратиться в спокойную и энергичную маму

мама с малышом

Территория малыша

До родов даже сложно представить, каким будет твой маленький кусочек счастья. Однако о некоторых тонкостях для успешного восстановления после родов лучше узнать заранее:

  1. Грудное вскармливание - очень физиологичный процесс, но знание основ точно не будет лишним: посмотри несколько видео в сети или посети лекцию консультанта.
  2. Обсуди с мужем основные моменты воспитания малыша в первое время: будете ли вы приучать его к режиму, считаете ли необходимыми ежедневные длительные прогулки, готовы ли спать вместе? Всех ситуаций не предусмотришь, но так вы настроитесь на волну своего ребенка.
  3. Уезжай из роддома только после того, как получишь от врачей все ответы на свои вопросы о малыше, состоянии его здоровья, нюансах ухода.
  4. После родов будет сложно выделить время на выбор всего приданого. Лучше купить его заранее или, по крайней мере, четко определиться с критериями: какая коляска подойдет именно вам, где поставить кроватку?

Читай также: Современный подход в уходе за новорожденным: грудное вскармливание, купание, уход за пупком

Территория семьи

Позаботься о необходимых бытовых приготовлениях, которые облегчат тебе несколько недель после родов:

  1. Приготовь сама или купи готовые полуфабрикаты. Пусть в твоей морозилке окажутся заготовки пельменей, блинчиков, котлет, фрикаделек, овощных смесей для супа, из которых можно будет быстро приготовить ужин.
  2. Подумай о том, что первое время тебе как кормящей маме будут рекомендовать диетическое питание: телятина, гречка, нежирные сорта рыбы и творога. Найди и объясни мужу, где их лучше покупать.
  3. Убери с полок мелкие безделушки, фотографии, книги, чтобы минимизировать время влажной уборки.
  4. Если есть старшие дети, определи заранее, кто сможет взять заботу о них на первое время.
  5. По возможности привлекай партнера к хлопотам с новорожденным, это поможет им установить связь и компенсирует временное отсутствие внимания с твоей стороны.

Настройся на лучшее, уверены, у тебя все получится!

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет