Крушение семейной лодки: почему распадаются семьи?

Кажется, совсем недавно более счастливую пару, чем вы с мужем, сложно было себе представить. Но постепенно ты чувствуешь нарастающую тревогу, тоску, одиночество, тебя все чаще утомляет общение с любимым. Что же случилось?

Причины развода также многообразны, как и сама жизнь. Иногда партнеры перерастают отношения и начинают развиваться совсем в другом направлении, иногда они встречают любовь всей своей жизни, а иногда бытовая рутина оказывается врагом номер один для обоих. Давай обсудим, почему распадаются семьи, а детям приходится довольствоваться достаточно редким общением с одним из родителей.

Супружеская пара поссорилась

Почему пары разводятся: когда вместе быть уже невозможно

Основные причины разводов порой до крайности банальны, однако по-прежнему более 50% расторжений брака случается именно из-за них. При этом исследователи доказали, что примерно в 60% случаев инициаторами разводов становятся женщины как более чувствительные к тончайшим оттенкам эмоций и изменению поведения.

Читай также: Развод: как правильно подать документы?

Отношения между мужем и женой могут потерпеть крах чаще всего из-за следующих проблем:

  1. Сексуальная несовместимость. Да-да, в наш раскрепощенный век эта причина встречается довольно часто: интимной жизнью не удовлетворены до 40% людей, находящихся в браке. Виной тому банальное невежество, эгоизм, эмоциональная холодность и несовместимость темпераментов.
  2. Моральное и физическое истощение. Молодым и успешным людям у нас открыты все дороги: они стремятся одновременно получать образование, работать на двух работах, путешествовать по экзотическим странам и уделять время детям. В итоге даже супермены не выдерживают таких перегрузок и начинают предъявлять претензии друг другу – а это первая ступень к распаду семьи.
  3. Неумение слышать другого. Семейная жизнь – это компромиссы, ведь вы оба росли в разных семьях и имеете совершенно разный житейский опыт. Попытки твердо настаивать на своем приводят к тому, что ты и партнер перестаете понимать друг друга и чувствуете себя разочарованными и отчужденными.
  4. Промахи в планировании семейного бюджета. Скупердяйство или излишнее мотовство – обе эти крайности являются краеугольными камнями во многих семейных конфликтах. Научись обсуждать крупные траты вместе с мужем и проси его о том же. Что же касается текущих расходов, их стоит запланировать на длительный период, прописав суммы на каждый месяц в специальной программе для работы с семейным бюджетом: на просторах Сети их встречается достаточно много.
  5. Неравномерное распределение обязанностей. Если женщине приходится и работать, и заниматься домашним хозяйством, и водить детей на кружки, рано или поздно ссор и скандалов не избежать. Мамы тоже ведь не железные!

Читай также: Можно ли разводиться повенчанным в браке?

Неважно, какие причины развода сподвигли тебя или мужа обратиться в суд с просьбой расторгнуть брак – при обоюдном желании всегда можно попытаться проанализировать ситуацию, выявить свои ошибки и начать работать над отношениями заново. Пусть у вас обоих все получится!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!