Побеждаем внутреннего монстра: как бороться с негативными эмоциями

Как бы мы ни мечтали об обратном, наш мир совсем не идеален. Такие разрушительные чувства, как злость, зависть, агрессия, обида почти всегда присутствуют в нашей повседневной жизни. Но можно ли поставить барьер негативу?

О том, как бороться с негативными эмоциями, написаны целые тома книг по психологии. Делать это необходимо, потому что деструктивные чувства разрушают нас изнутри, не давая радоваться хорошей погоде, улыбке малыша, прочитанной книге. Совсем недавно американские ученые, изучавшие, как бороться с негативом, сделали потрясающее открытие.

Читай также: Не подавлять эмоции и не рассориться со всеми – возможно! 3 способа

Как бороться со стрессом: противостоим…вирусу

Психологи из Калифорнийского университета – крупнейшего в Лос-Анджелесе – выяснили, что плохое подавленное настроение или злоба передаются от человека к человеку, как вирус, вызывая «эмоциональное заражение». Тоска, меланхолия, раздражительность, фрустрация вполне могут настигнуть тебя, если ты длительное время общаешься с человеком, обуреваемым такими чувствами.

Девушка в наушниках за ноутбуком

Особенно восприимчивы к негативным эмоциям высокочувствительные люди – эмпаты. Чаще всего «заражение» происходит в офисах и в других местах большого скопления людей. Если ты пришла на работу или даже гулять на детскую площадку и видишь энергичных людей, настроенных позитивно, это вызывает желание творить, покорять новые вершины, усиливает желание сотрудничать и уверенность в своих силах. А вот агрессивно-негативное настроение окружающих воздействует на твою психику разрушающим образом.

Читай также: Долой негатив! Избавляемся от плохих мыслей за 10 минут

Именно поэтому специалисты советуют создавать на рабочем месте или дома (если там приходится общаться с не очень приятными людьми) барьер для негатива. Его роль могут сыграть:

  • зеленые растения;
  • эзотерические предметы;
  • семейные фото;
  • игрушки пошитые на удачу – в общем, все, что вызывает приятные ассоциации и воспоминания.

А еще не забывай делать перерывы при длительной коммуникации с людьми, прямо-таки излучающими негативную энергию, и используй их для прогулок или занятия хобби по душе. Неплохо приобрести шумопоглощающие наушники, чтобы иметь возможность какое-то время побыть наедине с собой – тогда негативные вибрации точно не настигнут тебя.

 

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны