Разногласия с мужем по поводу воспитания ребенка: как решить проблему?

Тема конкуренции в семейных отношениях очень часто видна как раз, когда дело касается совместного ребенка.

На самом деле ребенок тут вообще не причем. Вообще. Он — лишь жертва, плацдарм, материал, если хотите, для разворачивания процесса конкуренции родителей. Видимо, когда ребенка не было, конкуренция была не так заметна, она была скрытая. Теперь же есть где душе разгуляться.

Как решить проблему разногласия?

На некоторое время забыть о ребенке и обратить внимание на себя. За что (кого) мы конкурируем? Зачем мы конкурируем? Какая цель каждого из нас в этой конкуренции? Что мы хотим получить друг от друга в этой конкуренции? Очень часто родители недополучают друг от друга признания, что он, она — хорошие муж, жена, что важный человек, что приятно то, что он или она делает, что важно мнение и что с этим мнением считаются. Если вопрос с возвращением взаимного признания будет решен, то и от ребенка «отстанут», будет малышу хорошо.

В воспитании ребенка нужно помнить, что задача родителя — сопровождать ребенка в его естественном развитии. С одной стороны, родитель удовлетворяет потребности ребенка и постепенно учит его делать это самому. С другой стороны — ограничивает ребенка от опасных действий или ситуаций.

Читай также: 

Важно объяснять ребенку, почему родитель делает те или иные действия, ограничивает его в чем-то. С другой стороны, важно принимать и признавать желания ребенка, его чувства, реакции. Например: «К сожалению, я не могу разрешить тебе есть еще конфет. Ведь я тревожусь, чтобы у тебя не заболел живот. Ты обижен на меня, я знаю, но я с тобой рядом, понимаю, что тебе хочется...»

Очень важно родителям договориться хотя бы по этим основным моментам. Если конфеты нельзя, то нельзя и у мамы и у папы.

Психологи говорят о том, что чтобы стать грамотным родителем, важно иметь свой собственный, хороший опыт детства. Если у родителя не очень приятные детские воспоминания, он недополучил от своих родителей того, что хотел, он вряд ли сможет воспитать здоровых и счастливых детей. Паттерны поведения его родителей будут неосознанно копироваться и отыгрываться в общении со своими детьми. В этом случае очень к месту приходится работа с психологом. В терапии можно допрожить то, что не прожито, «залечить раны» и тогда дать ребенку то, что ему необходимо.

родители воспитывают ребенка

Читай также:  

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям