Кто может быть опекуном и попечителем ребенка? Отвечает юрист

Когда ребенок становится сиротой, он нуждается в поддержке взрослого близкого человека, в том, кто с любовью вырастит его и поможет уверенно войти во взрослую жизнь.

В соответствии со ст. 3 Конвенции «О правах ребенка» во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Над какими детьми устанавливается опека?

Согласно ст. 243 Семейного Кодекса Украины опека, попечительство устанавливается над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки. Опека устанавливается над ребенком, не достигшим 14 лет, а попечительство - над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Можно  взять под опеку как родственника, так и ребенка, который проживает в детском доме или интернате и находится на централизованном учете для усыновления и может быть устроен под опеку.

Несовершеннолетние могут выражать свое согласие или (не согласие) проживать или не проживать с опекуном.

В каких случаях можно быть опекуном ребенка?

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины №866 от 24.09.2008 года существует указанный перечень случаев, когда устанавливается опека над ребенком, а именно:

  • родители ребенка лишены родительских прав,
  • признаны судом безвестно отсутствующими,
  • объявлены судом умершими,
  • признанные судом недееспособными,
  • отбывающие наказание в местах лишения свободы или находятся под стражей.

Если же родители ведут асоциальный образ жизни, пьянствуют, не заботятся о своем ребенке (детях), но при этом не попадают в перечень случаев Постановления КМУ №866 от 24.09.2008 года, то в опеке над такими детьми отказывают даже ближайшим родственникам.

Кто может быть опекуном ребенка?

В статье 244 Семейного кодекса Украины указано, что опекуном, попечителем ребенка может быть с его согласия совершеннолетнее дееспособное лицо.

Часто опекунами бывают ближайшие родственники, но могут и другие лица быть опекуном ребенка (детей), если докажут что могут достойно обеспечить уровень развития и воспитания  ребенку.

Кто определяет опекуна ребенка?

В соответствии со ст. 244 Семейного кодекса Украины при назначении опекуна (попечителя) учитываются личные качества человека, его отношения, к ребенку и одним из условий оформления опеки есть желание самого ребенка по назначению определенного лица ее опекуном / попечителем. Не может быть опекуном (попечителем), лицо, злоупотребляющее алкоголем, наркотическими средствами, лишенное родительских прав, а также если его интересы противоречат интересам ребенка.

Ст. 63 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что компетенция при назначении опекуна или попечителя возлагается преимущественно на орган опеки и попечительства в городе проживания ребенка, куда нужно обратиться.

Читай также:  

Здесь же на месте нужно будет подать заявление о желании принять ребенка (детей) под опеку (попечительство). После этого к тебе  придут домой, чтобы составить акт обследования жилищно-бытовых условий, его составляет комиссия при горсовете, здесь будут учтены интересы ребенка и условия, где он может проживать.

Тебе понадобится:

  • характеристика с места с места работы;
  • справка о составе семьи потенциального опекуна (попечителя), ее выдает ЦПАУ;
  • заключение о состоянии здоровья потенциального опекуна (попечителя);
  • копия документа о собственности на жилье потенциального опекуна (попечителя);
  • копия свидетельства о рождении ребенка или копия паспорта;
  • копия идентификационного номера опекуна и ребенка.

ребенок органы опеки и попечительстваПри назначении ребенку опекуна или попечителя органом опеки и попечительства учитываются личные качества человека, его способность к воспитанию ребенка, а также желание самого ребенка проживать в новой семье. Важным является тот факт, что кандидат в опекуны (попечители) должен быть достаточно подготовленным для выполнения своих обязанностей, иметь навыки воспитания ребенка, пройти специальную психологическую подготовку.  Как правило, опекуном становится человек с момента вынесения решения органами опеки и попечительства.

В отдельных ситуациях это может определяться судом, тогда же назначается опекун по представлению органа опеки и попечительства.

Кроме того, согласно ст. 63 ГК Украины физическому лицу может быть назначен один или нескольких опекунов или попечителей.

Согласно ч.4 ст.19 Семейного кодекса Украины при рассмотрении судом споров о месте проживания ребенка, участие органа опеки и попечительства является обязательным.

Тогда права и обязанности опекуна (попечителя) возникают с момента вступления в силу решения суда о назначении лица опекуном (попечителем).

Органы опеки и попечительства в интересах ребенка (детей) регулярно будут интересоваться, как опекун относится к ребенку, и в каких условиях ребенок проживает.  Согласно ст.152 СК Украины право ребенка на надлежащее родительское воспитание обеспечивается системой государственного контроля, в частности органами опеки и попечительства.

Читай также: 

Если отношение к ребенку неудовлетворительное, не соблюдаются его интересы в воспитании, или имущественные права, или другие причины, органы опеки подают в суд о прекращении опеки над малолетним ребенком, освобождения лица от полномочий опекуна и передачи ребенка в орган опеки и попечительства для дальнейшего устройства ребенка.

Согласно ст.241 ГПК Украины суд по заявлению органа опеки и попечительства или лица, назначенного попечителем или опекуном, в месячный срок освобождает его от полномочий опекуна или попечителя и назначает по представлению органа опеки и попечительства другое лицо, о чем выносит решение.


виктория юрист

 

 

 

Наш автор:

Виктория Викторовна Гусакова,

юрист

 

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности