Отдых с мужем: как обновить отношения и не поссориться в отпуске?

Вот и наступило долгожданное лето - пора, когда природа вступает в новый жизненный цикл. А семья? Это ведь тоже живой организм и, как все живое, она требует обновления. Как это сделать, советует психолог-сексолог Ирина Щербакова.

Конечно, поддерживать хорошие семейные отношения, обновлять, улучшать их нужно постоянно, но, к сожалению, быт заедает... Многие семейные психологи считают, что в этой ситуации отпуск - самое благоприятное время для того, чтоб внести в отношения что-то новое, искру романтики, чтоб вспомнить, как вы на самом деле друг друга любите.

Это, конечно, идеальный вариант, а на практике часто бывает, что отпуск проходит в повседневных делах, заботах, а если и удается вырваться в поездку, то она проходит в конфликтах, обидах и обоюдной неудовлетворенности.

А к концу отпуска каждый из пары мечтает скорее вернуться на работу, чтоб поменьше общаться со своей второй половинкой.

Чаще всего это происходит потому, что в течении года, за повседневными делами, мы отвыкаем друг от друга, от общения друг с другом, а когда во время отпуска мы 24 часа в сутки находимся рядом, то начинается "переизбыток" партнёра и это вызывает раздражение...

Конечно, в семьях, где муж и жена изо дня в день стремятся проводить как можно больше времени вместе и дорожат каждой минутой общения, такого не происходит, и совместный отпуск воспринимается как наибольшее удовольствие для двоих,  вне зависимости от того, где и как он проходит.

Читать также:  

Правила хорошего отдыха для пары

Давайте же теперь разберемся, как сделать так, чтоб совместный отдых вдохнул в наши отношения  новую жизнь. Советы из семейной психологии помогут вам все устроить наилучшим образом.

  1.  Проводите часть отдыха только вдвоем. Как бы это не звучало эгоистично, но дети являются помехой для обновления отношений, поскольку отдых с детьми приносит множество дополнительных проблем, которые отвлекают папу и маму от наслаждения друг другом. Детей на это время можно отправить к любящим бабушке и дедушке или в лагерь. Ну а если у вас уже совсем нет возможности уехать без детей, то заранее продумайте вариант, где бы вы могли их на время оставлять самих (детская комната, аниматоры и др.), чтоб выделить время для себя. Как вариант, подойдет отдых с другой семьей, чтоб вы могли по очереди дежурить с детьми. А вот отдых в шумной многолюдный компании друзей тоже не лучший вариант, поскольку вы всегда будете находиться в коллективе и жить по его правилам, а это опять же будет вас отвлекать друг от друга.
  2.  Во время отдыха проводите время не только лежа на пляже, но и обязательно вместе посещайте экскурсии, участвуйте в развлечениях, чтоб потом, серыми буднями, можно было сказать друг другу "А помнишь..." и вместе погрузиться в вихрь воспоминаний. А совместные воспоминания, как известно, сближают.


     
  3.  "Включите романтику". Отпуск - замечательное время, когда можно сходить на свидание, вспомнить, как это было на заре ваших отношений. Причём, желательно, чтоб сценарий свидания был сюрпризом для одного из партнёров, и абсолютно не важно, что это будет - дорогой ресторан или прогулка по парку. Главное - ваш настрой и то, что вы вместе.
  4.  Разнообразьте свою интимную жизнь. Поездка в отпуск - прекрасная возможность сбежать из спальни, в которой происходит исполнение "супружеского долга", а также это прекрасная возможность остаться только вдвоем, не опасаясь, что ребёнок не вовремя проснется, вернутся родители, заглянут друзья... А еще, на отдыхе можно найти так много мест, в которых хочется любить друг друга - это может быть как номер в отеле (если, конечно, вы отдыхаете одни), так и безлюдные затерянные пляжики, полянки... Главное - не бойтесь экспериментов и не ограничивайте себя в своих желаниях.
  5.   Вместе участвуйте в развлечениях с ребенком. Если же вы решили поехать на отдых с детьми, то старайтесь отдыхать максимально все вместе, т.е. не допускайте ситуаций, когда сейчас мама с ребенком, а папа отдыхает, а потом наоборот, поскольку это будет отдалять вас друг от друга. Старайтесь выбирать такой вид отдыха и такие развлечения, которые сблизят вас, как любящих людей между собой, так и вас, как родителей, с ребёнком. Но при этом не забывайте время от времени уединяться для совместных прогулок и других "развлечений".

Читать также: 

Но главное, что я хочу сказать - это то, что для "обновления" отношений очень важно понимание проблемы и желание её решить обоими партнёрами. И очень важно, чтоб то, чего вы достигните на отдыхе, вы внесли в вашу повседневную жизнь. Тогда она обретет совершенно новые яркие краски и ваша семья будет самой счастливой.


 

 

 

 

 

 

 

 

Щербакова Ирина Сергеевна,

врач-психиатр, сексопатолог  

 


Фото: depositphotos.com

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить