Типы семей по национальностям: определи свой

Мы предлагаем попутешествовать по типам семьи. Возможно, что живя на Украине, твой тип окажется арабским или мексиканским.

На переломе эпох семья видоизменяется. Традиции отходят или смешиваются. А люди, как колода карт, перетасовываются и, к счастью, иногда находят свою вторую половинку, - говорит психолог Анна Белая.

Мексиканская семья

Не обязательно смотреть мексиканские сериалы, чтобы  оказаться в такой семье.

Это патриархальная семья, типа испанской.  В свое время испанцы переселились в Америку и ассимилировали в себя местную культуру.

Это большие семьи. Где мать больше заботится о детях и, особенно горячо, до 3-х лет. Независимо от пола ребенка родители обожают свое чадо и позволяют ему все до этого возраста. Позже родители прививают детям повиновение и уважение к родителям. Жена  следит за дисциплиной, муж берет на себя  авторитарную роль. Хотя жены подчиняются мужу,  в семье они задают погоду и принимают решение вместе с мужем.

Отцы больше уделяют внимание сыновьям, потому дочерей наказывают меньше. Однако матери почти одинаково воспитывают детей разного пола. А чтобы более образно представить весть колорит мексиканской семьи, смотрите сериалы и делайте выводы.


Китай

Китайская семья

Главные отношения в китайской семье строятся по линии отец - сын, учитель- ученик, муж - жена, старший брат - младший брат. Вот почему мальчики у них больше ценятся. Взрослея, мальчики становятся основными кормильцами своих родителей. Китайцы - большие традиционалисты, у них обострено чувство иерархии. В Китае считается, что муж высшее начало, а жена- низшее. Конечно,  урбанизация сглаживает эти взгляды, но традиции еще сохраняются в сельских районах. Китайцы до сих пор придерживаются конфуцианских правил - им присущи родство, дисциплина, контроль, уважение к старшим, почтение к традициям. За все это отвечают старшие. Возможно, для вас будет удивительно, но старший брат в семье руководит младшим и тот ему во всем должен подчиняться.

Детство у них разделяется на два периода:

  1. Время невинности
  2. Время понимания

В первый период родители весьма снисходительны к детям, так как считают, что малыши не виноваты в своих  поступках и ещё не способны к обучению. После 5-6 лет они уже обучаемы, вводятся строгие наказания, и все это вызывает шок. Родители авторитарны, контролируют, наказывают. В первый период о детях больше заботится мама, во второй - отец. Что самое характерное, они их вышкаливают, тренируют, прививают им прежде всего - трудолюбие.  Идеал китайцев -  обучаться и много работать.

Германия

Самое характерное для немецкой семьи - раннее вовлечение ребенка в во взрослые роли. В самом деле, немцы прослыли у нас как  ответственные, точные, стойкие. Дети воспринимаются как маленькие взрослые. Дети не рассматриваются как объекты для назойливой опеки и чрезмерной заботы, они  рано воспринимаются как ровня, как независимые и ответственные члены семьи. Семья весьма демократична.

У мальчиков культивируется самообладание, эмоциональный контроль, индивидуализм, различие своего и чужого внутреннего мира.

Для девочек ценностью является воспитание чувств, любовь к детям и умение вести домашнее хозяйство. Считается, что для детей капризничать - это стыдно и неуместно.

С раннего детства уважается автономность, самоконтроль, точное исполнение своих обязанностей. Интересно, что немецкие матери менее эмоциональны и восторженны, по сравнению с итальянскими и французскими.

Отцы помогают детям,  делают с ними школьные задания, вместе выполняют работу по дому, читают книжки, но  играют с ними мало. Получить  хорошее образование , быть начитанным -  это усваивают дети с раннего возраста. Больше времени проводят с сыновьями.

Читай также: Как воспитать в ребенке авторитетность и самоуважение

Немцы убеждены, что опека портит детей,  учат  быть стойкими, отвечать за себя и брать на себя ответственность. Сила духа - одна из главных ценностей в воспитании детей.

Арабские семьи. (Сирия, Ирак, Египет)

Арабская семья

Стиль жизни в этих странах диктуется исламом. Семьи здесь большие и очень ценятся. Только с рождения первого ребёнка семья считается полноценной и ее члены - полноправными членами общества. Как и в большинстве восточных семей, сыновьям больше рады, чем дочкам, и соблюдается иерархия по полу и возрасту. Старшие мальчики имеют больше власти, чем младшие. Отец - глава семьи и материально обеспечивает семью, дисциплину в ней,  её положение в обществе. Детям внушают почтение к старшим. Родители влияют на детей с выбором в браке.  Молодые жены находятся под контролем мужа и свекрови. Мужья дистанцируются от семьи и берут на себя финансы, женщины в основном общаются с детьми. Групповые потребности семьи важнее личных. Матери - посредницы в общении отца и детей. В семье поощряется проявление эмоций - крики, визг считаются нормальными. Арабы считают  - нельзя сдерживать эмоции, иначе будут проблемы с психикой. Первенец - огромная радость для отца и матери, они просто в восторге и проявляют это с большой силой. Но стоит родиться второму ребенку, как исчезает попустительство к первому. Ребенок должен подчиняться законам группы, расти вежливым и послушным. Поэтому его и наказывают, иногда бьют и стыдят, причем прилюдно, не стесняясь присутствием других членов семьи и даже чужих людей. Поведение дочерей больше контролируется, большим стыдом считаются внебрачные дети. 

Мальчиков учат быть агрессивными и решительными, девочек - пассивными. Дети воспитываются в страхе перед отцом.

Израиль. Еврейские семьи

В Израиле брак почти абсолютен. Поэтому разводы редки. Заботу о детях берет на себя мать. Мужчина - материальное обеспечение. Матери очень  чувствительны и эмоциональны они играют с детьми, поют песни, смеются . Дома женщины имеют право на принятие решений, также они ответственны и контролируют детей. Отцы проявляют строгость с сыновьями, к дочкам они снисходительнее.

Подростки чувствуют  и верят, что родители всегда их поддержат. Израильские отцы немного времени тратят на детей, и в основном, любят играть и общаться с дочками, чем с сыновьями. Они более нежны к ним, меньше наказывают, любят поговорить.   Для родителей важна безопасность детей. В авторитете - интеллект, на детей нельзя кричать, всячески поощряется гибкость и стойкость.  Ребенка учат зарабатывать деньги головой, замечать ошибки и учиться на них. Детям покупают все, лишь бы они учились - книги, компьютеры, скрипки.

Девочек и мальчиков учат быть трудолюбивыми и собранными. В остальном, пол ребенка не влияет на воспитание. В последнее время тип семьи приближен к европейскому, так как матери идут работать  и меньше времени проводят с детьми.

Украинская семья  - уникальна

Украинская семья много впитала в себя от восточного типа. Но вместе с тем тяготеет к европейскому типу. Любопытно, что западно- и восточно- украинские семьи отличаются между собой. Но мы не будем особо вникать в эти подробности.

Читай также: Какие мультики полезны от 2 до 3 лет. Советует Светлана Ройз

Украинская семья, по исследованиям ученых, впитала в себя многое от арабской семьи, но в более в мягкой форме. Не в такой степени на нее влияла религия, наша семья более прагматична.  Многие украинки хотят быть за мужем как за каменной стеной, посвятить себя воспитанию детей, что также свойственно восточным семьям.  В целом, украинская семья удивительно мягкая и спокойная, все углы в ней сглаживаются и отношения не доводятся до экстремальных. Представьте себе, что многие украинцы изучив типы семей, обнаружили, что выросли в семьях   арабского типа, хотя в жизни не были на Востоке. Поищите свои черты, и это поможет вам представить и воплотить  наиболее приемлемые отношения в вашей  семье.

Часто в спорах многие утверждают, что хоть украинская семья  патриархальна, правит в ней - женщина. Насколько это  соответствует действительности? Украинская женщина сама по себе уникальна, она пытается взять на себя активную мужскую роль. Это в какой такой семье жена может при гостях сказать: "Не слушайте вы моего Васю, он ничего не знает, вот я вам сейчас скажу!" Но здесь есть и вторая сторона медали. Если женщина берет на себя роль главной, пытается  быть  сильной, авторитарной, то муж превращается в мальчика. Возьмем крайний вариант- женщина подминает под себя волю мужчины. Что остается ему делать? Он становится слабым, он не стесняется проявить себя  несамостоятельным, беспомощным,  несчастным. Жена покрикивает на мужа, с благими намерениями "чтобы на голову не сел", а бедный муж становится еще одним ее ребенком. Вам знакома  эта картина, что же каждый вправе выбирать тип для своей семьи. И если вы не укладываетесь в национальную этику, то можете найти другую страну, близкую к  вашему мировоззрению. Сейчас стали модными международные браки.  Прежде чем ставить перед собой цель выйти замуж за иностранца,  изучите себя, и узнайте побольше о семейном укладе выбранной вами страны. 

Украинская семья вместе с тем и европейская, у нас ценится образование, просвещенность, но зато - много мифов и суеверия, богата фольклорная культура. В нашей семье много и от западной индивидуалистической семьи,  и от коллективного авторитаризма Востока.
        

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить