ТОП-10 способов поднять свою самооценку

Можно ли научиться поднимать свою самооценку в кратчайшие сроки?

Знаешь ли ты, что самооценка человека «выстраивается» годами? Для того чтобы она была на достаточном уровне каждому из нас приходится много трудиться. Но в то же время, чтобы самооценка  развалилась на части иногда достаточно пары слов. Как поднять свою самооценку? Есть несколько способов, которые помогут тебе в этом деле:

1. Будь честной по отношению к себе

Старайся быть честной с собой. Как? Просто прими себя такой, какая ты есть: все твои недостатки и достоинства – это все ты.  Дело в том, что неудовлетворенность собой не способствует повышению самооценки. Постарайся себя не критиковать. А самое главное, хвали себя и еще раз хвали!

Читай также: 5 типов подруг, без которых не обойтись современной женщине

2.  Никакого сравнения!

Никогда ни с кем себя не сравнивай. Ты – индивидуальность и такой второй просто не существует в мире.  Сравнивать себя можно только с собой, той, которая была в прошлом.  Для каждого уважающего себя человека важно в первую очередь то, как развился он за какой-либо срок: день, месяц, год… И обязательно гордись собой за любые изменения в лучшую сторону!

3. Научись принимать комплименты

На любые положительные оценки и высказывания в свой адрес никогда не говори: «Да ладно! Этому платью столько лет…» и прочее. Воспринимай комплименты так, как будто ты об этом все давно отлично знаешь: «Я знаю, что это платье мне идет. Спасибо!»

4. Следи за собой

Для того чтобы комплименты действительно были правдивы, никогда не допускай неряшливости во внешнем виде и не экономь на качественных вещах. У королевы все всегда безупречно! Это же касается и осанки. Всегда держи спину ровно. Поначалу будет сложно стоять или сидеть с ровной спиной, но со временем ты втянешься, и ровная гордая осанка станет для тебя привычной.

Читай также: Как настроиться на рабочую неделю после отпуска. Вредные советы

5. Послушай себя со стороны

Запиши на диктофон свой разговор с коллегами или с начальником, а вечером в домашней обстановке внимательно прослушай запись и сделай выводы. Если ты говоришь все время с просящими нотками или слишком нерешительно, то пора менять свой стиль общения. Потренируйся говорить твердо и доброжелательно одновременно.

Рыжеволосая женщина

6. Отбрось нерешительность

Если во время разговора с кем-либо тебе не все понятно, не стесняйся переспросить или уточнить детали. Это тоже отображается на самооценке в лучшую сторону.

7. Научись отказывать

Если ты перегружена делами, то, скорее всего,  нужно научиться отказывать. При этом отказ должен быть твердым и вежливым.  Кстати, окружающие люди уважают тех, кто умеет отстаивать свое мнение.

8. Будь щедра

Да-да. Щедрость по отношению к другим повышает самооценку. Это, конечно же, не значит, что нужно отдать последнюю копейку нищему.  Просто установи себе правило, что раз в месяц ты разумную для себя сумму перечисляешь на какие-либо благотворительные нужды (не обязательно человеческие).  Если это не по карману, то можно помочь и в физическом плане: помощь старенькой соседке по дому – это тоже подходит.

Читай также: Какая черта характера разрушает отношения и приводит к разводу?

9. Люби и уважай себя

Любить и уважать себя, как личность – это нормально. Запомни – идеальных людей просто не существует, поэтому если ты будешь целенаправленно идти к своей цели, то тебя никто не осудит. А ошибки – это бесценный опыт!

10. Запишись на фотосессию

Сейчас огромный выбор фотографов, которые предложат тебе поучаствовать в фотосессии на любой вкус. Кроме того, они делают замечательные портфолио, которыми можно любоваться бесконечно. Поверь, само участие в фотосессии значительно повышает самооценку. И мы уверены, что после разового похода тебе захочется прочувствовать эти ощущения еще раз.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет