Родители и дети: что запрещено делать при ребенке? 5 основных табу

Все проблемы родом из детства. Очень часто можно услышать такую фразу от психологов. Именно от родителей зависит психологическое состояние малыша: как он будет относиться к людям, как воспринимать различные ситуации, как решать проблемы.

Казалось бы, каждые родители воспитывают с детства у детей хорошие манеры, чувство такта, уважение к другим людям. Однако у одних детей почему-то все получается легко, а другие – имеют кучу проблем в подростковом возрасте. И тогда возникает вопрос: «Что мы делаем не так?» Ответ прост: «Каждый ребенок имитирует поведение родителей». Именно поэтому, прежде всего, нужно воспитывать себя, а потом уже детей. Давайте разберемся, что же нельзя делать при детях?

1. Ставим табу на ссоры

Никогда не ссорьтесь в присутствии детей. Малыши разные: одни воспринимают ссоры как обыденность, для других – это большая боль. Однако ребенок не должен слышать, что мама и папа что-то не поделили и в чем-то не согласны друг с другом. Кроха должен жить в радости, а видеть полное взаимопонимание и уважение между родителями.

2. Папа – голова, мама – шея

Всегда следуй этому принципу. И никогда не ставь себя выше своего партнера. Так, ребенок будет понимать, что мнение обоих родителей важно и только посоветовавшись между собой, вы с мужем придете к общему решению.

3. Каждое плохое слово может поранить ребенка

«Отдам тебя в детдом», «Почему ты не такой как твои сверстники», «Иди в комнату и не выходи оттуда к ужину», – такие фразы могут очень обидеть ребенка. Малыш почувствует, что он не нужен ни матери, ни отцу, и начнет постепенно отдаляться. Лучше разговаривать с деткой  спокойно, подробно объяснив, как нужно делать, а как – не стоит.

Читай также: Золотые правила хороших родителей: 7 крутых советов

Счастливая семья в турпоходе с палаткой

4. Алкоголь, курение, брань

Дети впитывают в себя все как губка. Если малыш видит, что мама курит – он начинает осознавать, что в этом ничего плохого нет. Та же ситуация с алкоголем. Нецензурные слова – вообще запретная тема. Ты же не хочешь, чтобы на твоего карапуза жаловалась воспитательница в детском саду, рассказывая, что он использует в разговоре со сверстниками неприемлемые слова?!

5. Не обсуждай своих родителей и родителей мужа при ребенке

Бабушки и дедушки всегда для внуков должны быть заботливыми, хорошими и любящими. И даже в том случае, если ты думаешь негативно о своих родственниках старшего возраста, а свекровь, например, тебя вообще бесит.  Покажи ребенку на своем примере, что к старшим людям нужно относиться с уважением.

Читай также: 5 ошибок родителей во время конфликта с ребенком

Чем более конструктивным будет твой диалог с ребенком – тем больше «Спасибо» ты услышишь в будущем. Психологами доказано, что дети, с которыми родители старались больше говорить, объяснять, а не ругать, во взрослой жизни значительно сдержаннее в своих поступках, да и сами становятся хорошими мамами и папами.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет