Золотые правила хороших родителей: 7 крутых советов

Хочешь стать самой лучшей мамой? А знаешь ли ты, что для этого не нужно прилагать каких-то чрезмерных усилий или быть супергероем. Не веришь? Читай нашу статью.

Быть родителем непросто. Особенно в наше время, когда существует огромное количество систем и методик воспитаний, взглядов о роли воспитателя на процесс становления ребенка. А еще, мы много работаем, тратим все силы на быт, встречи, работу, что порою времени для своего сокровища остается совсем мало. На самом деле можно совмещать все и одновременно без ущерба ни для одной из сторон. Не веришь?

ТОП-7 советов родителям по воспитанию счастливого ребенка

  • Как можно больше смейся вместе с детьми. Наши чемпионы просто обожают дурачиться, баловаться и шалить. Это отличный пример для подражания. Родители, пользуйтесь этим. На некоторое время стань ребенком. Повеселись с ним вместе. Кроме эндорфина, прилива сил и хорошего настроения, тебе обеспечены еще кучу психологических фишек: раскрепощение, отпускание проблем и легкое отношение к жизни.
  • Обнимай своего карапуза как можно чаще. Особенно, если ты считаешь, что он не заслужил. Именно в этот момент, как никогда, малыш нуждается в объятиях. Так кроха чувствует свою значимость для тебя. Физический контакт дает чувство защищенности, уверенности и базовое доверие к миру. А для взрослых – это очередная доза необходимое тактильного общения. В день нужно минимум 8 объятий. Начинай считать!

Читай также: Как выбрать вид спорта под тип темперамента ребенка?

Мама обнимает своих детей

  • Отложи все дела, встречи факультативы и кружки и вместе с ребенком займитесь ничегонеделаньем. Просто устрой день забастовки. Иногда малышу тоже нужно время для скуки. Это будет способствовать тому, что он начнет сам себя развлекать, сможет спокойно остаться наедине с собой. А это очень полезная штука не только для детей.
  • Будь такой, какая ты есть. Ты – не робот. У тебя может  болеть голова, может не получиться каша, можешь забыть взять на прогулку любимую игрушку и еще целую кучу всего. Будь искренней и естественней. А энергию для создания идеального образа, лучше направить в нужное русло. И да, если ты будешь собой, ребенок будет брать с тебя пример и также вести себя. Как следствие, у него не будет никаких комплексов, что облегчит жизнь всем.

Читай также: 11 правил хороших родителей - лучшие советы психологов

Мама с ребенком играет в футбол

  • Проси у ребенка прощения, не бойся этого. Родители тоже имеют право на ошибку. Если ты сорвала злость на малыше не по его вине, а потому что на работе проблемы, лучше все-таки попросить прощения. Это хороший урок для чада: так он получит пример по признанию своих ошибок, а также ответственности за них.  
  • Дети часто и много чего говорят. Слушай, показывай свое внимание, интересуйся мнением своего малыша. Так ты даешь ему понять, что его мнение для тебя важно.

Читай также: Хорошими родителями не рождаются? Ученые опровергли этот миф

Ребенок занимается с тренером тхэкфондо

  • Дай больше самостоятельности. Давай малышу возможность выбирать и находить решения. Если что-то не получается, то пусть сам пробует решить проблему. Если ты все сделаешь за него, тогда он никогда ничего не научится. Пусть он исследует мир, сам делает свои ошибки и сам их исправляет. Твоя задача – это поддержка и помощь, но ни как не упреки и наказание.

И напоследок, люби своего ребенка, чаще играй с ним, разговаривай, общайся и проводи время с ним. Ведь семья – это самое главное в нашей жизни. 


Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал.

Фото: Champion kids, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки