Стоит ли сохранять семью ради детей?

Если брак дал трещину, стоит ли пытаться восстановить его? Ответь честно на шесть вопросов, чтобы понять, нужно ли сохранять семью ради детей.

Когда приходит пора разрывать семейные узы, ты, конечно, в первую очередь думаешь о детях. Что говорить малышам? Как подготовить их к тому, что папа будет жить отдельно? Но эти вопросы значат, что ничего изменить уже нельзя. А вдруг можно? Если ты втайне думаешь, как сохранить семью, значит, что-то еще можно сделать. Вот 6 вопросов, ответив на которые, ты поймешь, нужно ли оставаться и дальше в браке ради детей.

Как сохранить семью и надо ли?

Почему я хочу закончить отношения?

Будь максимально честной. В этот момент постарайся поставить на первое место себя, свои интересы и желания. Попробуй выделить самое главное - причину, по которой ты больше не можешь думать, как сохранить семью от развода. Она может быть как общая (не сошлись характерами, нет общих интересов, нет защищенности), так и очень конкретная (обида, гнев за поступок, который ты не в силах простить).

Почему я все-таки хочу остаться?

Конечно, сохранение семьи ради детей кажется лучшим ответом на этот вопрос. Но не ищи легких ответов, подумай, что дает тебе брак. Это может быть наличие крыши над головой или финансовые гарантии. Возможно, твоя религия против разводов или ты знаешь, что твой муж отличный отец. Если ты хочешь сохранить семью, задумайся, что хорошего у вас есть и было: общие путешествия или возможность заснуть в его объятиях, радость достижениям друг друга или поддержка в беде. Стоит ли перечеркивать все или можно попробовать вернуть уважение и любовь? 

Подвергаемся ли мы с детьми опасности?

Конечно, если есть риск физического или морального насилия со стороны мужа, если у него есть серьезные зависимости, медлить нельзя. Нужно позаботиться о себе и потомстве.

Готова ли я к переменам?

В периоды тяжелых для семьи испытаний особенно соблазнительно сказать, что именно твой муж виноват во всех невзгодах.

Сохранение семьи ради детей - нужно или нет

Но, скорее всего, вы оба, может, неосознанно, вносите свою лепту в отношения. Если ты размышляешь, как сохранить семью от развода, то тебе придется меняться. Например, чаще доверять своих чад няне и отправляться на свидания с партнером, восстанавливать былую романтику.

Читай также: Специалисты рассказали, как сохранить крепкий брак

Готов ли муж меняться?

Обрати внимание, расходятся ли слова с делом у партнера. Если он по-прежнему уделяет больше внимания компьютерной игре, чем общению с ребенком, вряд ли он собирается жить по-новому. И тогда шаг за тобой - сможешь ли ты принять, что все останется как есть?

Какая поддержка есть у меня и у моих тоддлеров?

Сохранение семьи ради детей начинается с заботы о себе и своих чадах. Если ты и останешься в отношениях, пересмотри свое отношение к финансам. Есть ли у тебя сбережения на черный день?

Читай также: 6 конвертов и шкатулка - лучший способ не терять деньги и экономить! 

Как сохранить семью от развода - разделить финансы

Подумай и о моральной поддержке. В тяжелой ситуации тебе лучше поплакать в жилетку подруге за стаканчиком кофе, а детям побыть со взрослыми, которые смогут их развлечь и отвлечь (например, бабушкой, проверенной соседкой). Когда у тебя будет забота и тепло близких, ты сможешь принять лучшее для тебя и детей решение, как сохранить семью от развода или закончить отношения.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!