Что нужно обязательно сделать до Пасхи?

За окном у большинства жителей Украины еще зимний пейзаж, но Пасха 2018 уже совсем скоро! Давай разберемся, что необходимо сделать на Пасху и до праздника.

Меньше чем через месяц мы уже будем христосоваться и отправляться на Всенощную. Ведь Пасха 2018 в этом году выпадает на 8 апреля. Давай вспомним главные традиции на Пасху, которые во многом касаются Страстной недели, а заодно поговорим и о новых, пришедших к нам недавно. Заранее распланируй свое время, чтобы успеть все сделать до Пасхи 2018!

Страстная среда

Традиционно на этот день приходились последние хлопоты по хозяйству на неделе. Хозяйки вовсю готовились к завтрашнему дню: украшали дом, вычищали все углы, стелили свежие рушники и скатерти.

Читай также: 5 самых больших ошибок тех, кто постится

Пасха 2018: традиции на Пасху говорят об уборке в среду

Если ты не соблюдаешь пост, все равно можешь отдать дань уважения этим традициям на Пасху 2018. Можно не только навести порядок в квартире, но и выкинуть давно отслужившие свое вещи.

Еще один хороший совет - ограничить время в интернете, начиная с этого дня и до Пасхи 2018. Пусть пост будет не только для желудка, но и для ума.

Страстной (Чистый, Великий) четверг

Традиции на Пасху таковы, что этот день мало похож на праздничный. Обычно вспоминают вероломство Иуды по отношению к Христу.

Что необходимо сделать на Пасху в этот день? До восхода солнца помыться: это гарантирует крепкое здоровье на весь год. Речь шла не только о физическом состоянии: утреннее погружение в реку или озеро смывало все грехи.

Еще традиции на Пасху говорят, что именно в этот день нужно обязательно сходить в церковь, помириться со всеми, заняться приготовлением куличей и яиц. Лучше делать это вместе с ребенком! 

Читай также: Пасхальные традиции: как объяснить их ребенку

Что необходимо сделать на Пасху 2018: покрасить яйца вместе с ребенком

Что еще необходимо сделать на Пасху 2018? Больше молиться утром и вечером. Выделить время для общения с близкими, позвонить тем, кто далеко.

Страстная пятница

Для христиан это день смерти Христа, его страданий и распятия. Даже если Великий пост ты не держала, с этого дня и до самой Пасхи 2018 лучше ограничить себя в пище.

Что нужно обязательно сделать до Пасхи в этот день? Подумать о тех, кому приходится хуже. Можно помочь нуждающимся добрым словом, финансово или делом - как тебе удобнее.

С ребенком отправься в этот день в парк покормить птиц, принеси продукты к празднику бабушке-соседке. Учи милосердию с детства.

Страстная суббота

По давней традиции на Пасху этот день был переходным. В церковь люди шли с пасхальными корзинами, укрытыми рушниками. В ночь с субботы на воскресенье старались не спать, а молиться.

Пасха 2018: что необходимо сделать на Пасху - рассказать ребенку о празднике

Что необходимо сделать на Пасху 2018? Выделить себе побольше времени для размышлений и молитв. Постараться никуда не торопиться, не хвататься за домашние дела, а настроиться мыслями на один из главных в году праздников.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов