Великий пост: 5 самых больших ошибок тех, кто постится

Сотни тысяч украинцев вплоть до светлого праздника Пасхи старается придерживаться строгих ограничений Великого поста. Но все ли постятся правильно? Давай разберем самые главные ошибки постящихся.

Любые ограничения в еде, особенно во время поста, неизбежно приводят к ошибкам, которые могут отрицательно сказаться на здоровье и самочувствии во время поста.

Ошибка 1: нехватка овощей и фруктов

В период Великого поста, когда категорически нельзя употреблять мясо и молочные продукты, очень важно восполнить нехватку полезных веществ овощами и фруктами.

Сухофрукты, цветная капуста, брокколи, картофель, свекла, лук и морковь обязательно должны стать неотъемлемой частью твоего рациона. Также не забывай и продуктах, которые являются заменителями белка в этот период: орехи, бобовые и грибы.

Ошибка 2: стакан сока на завтрак

«Большинство соков повышают уровень сахара в крови, в ответ на это организм вырабатывает еще больше  инсулина. Это повышает аппетит и стимулирует переедание», – говорит диетолог и специалист по правильному питанию доктор Луи Аронн из США.

Твой завтрак во время поста обязательно должен быть плотным, полноценным и разнообразным.

Ошибка 3: переоценка своих сил

Большинство верующих, особенно в первый раз соблюдающих пост, уверены в своих силах и полны решимости. Но без определенного опыта и навыка первые попытки заканчиваются без особого успеха.

Великий пост

Очень важно в этот сложный период найти поддержку в лице своего духовного наставника и самых близких членов семьи, и не слишком расстраиваться первым неудачам. Все обязательно будет хорошо!

Читай также: Не получается держать пост: что делать?

Ошибка 4: недостаток сна

Во время любых перегрузок, особенно в период поста, очень важно дать организму возможность хорошенько выспаться и восстановить свои силы.

Ошибка 5: самолечение

Большой ошибкой всех постующих является игнорирование сигналов своего организма. Если у тебя появились дискомфортные ощущения в животе, не дают покоя головные боли или обострились хронические заболевания, как можно скорее обратись к врачу. Это действительно важно для твоего будущего!

Мы назвали основные ошибки постящегося. Но есть еще и другие заблуждения, которых следует избегать во время Великого поста:

Источник видео: В Православии

Читать также: Великий пост: кому нельзя соблюдать пост и поститься 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить