Ассистент «особенного» ребенка: в чем важность этой профессии для современной школы

Более 600 специалистов и родителей со всей Украины разработали рекомендации по узакониванию должности ассистента ребенка с особенностями в школьных и дошкольных учреждениях

Рекомендации описаны в рамках Резолюции Всеукраинской конференции «Образование детей с ментальными нарушениями. Права и проблемы», которая состоялась в Киеве. Должность ассистента ребенка (или тьютора) является составной образовательного процесса ребенка с особыми потребностями и условием для обучения ребенка по индивидуальной программе, в соответствии с его возможностями, восприятием и потребностями.

Всеукраинская конференция «Образование детей с ментальными нарушениями. Права и проблемы»

Тьютор адаптирует материалы, использует дополнительные, при необходимости привлекает специальные методики, способствует социализации ребенка и коррекции нежелательного поведения. Специалисты называют ассистента ребенка ключом к реальной инклюзии ребенка с особенностями в обычные школы и детские сады.

Кто такой ассистент ребенка? 

Согласно рекомендациям ассистентом ребенка должен быть совершеннолетний человек, обладающий достаточным практическим опытом и компетентностью по рекомендации родителей ребенка. На сегодня в единичных случаях наличия ассистента ребенка им является, как правило, один из родителей, который не имеет профильного образования, или студент.

«Необходимо обеспечить достойное качество жизни семей и реализацию прав детей с особыми потребностями, - говорит Александр Вилкул, председатель Фонда «Украинская перспектива», нардеп. - Поэтому мы сегодня объединились в стремлении разработать механизмы реализации этого права, а главное - изменить отношение государства и общества к этим детям, чтобы они имели необходимые условия для обучения и адаптации».

Особенные дети в школе

«Основными составляющими обеспечения права на образование ребенка с особыми образовательными потребностями является возможность свободно выбирать форму обучения и учебное заведение, - убеждена Оксана Мусиенко, Председатель Правления БО «Благотворительный фонд «Альтернатива. Гармония». Важно использовать мировой опыт, одним из элементов которого является привлечение личного ассистента ребенка. Именно эта технология дает ребенку шанс на социализацию и адаптацию в обществе».

Читай также: 

Сейчас в Украине есть серьезные проблемы и существенные просчеты в организации работы по обеспечению прав детей с ментальными особенностями на образование, здравоохранение и социальную защиту.

Одна из главных проблем заключается в том, что штатными расписаниями дошкольных, общеобразовательных и других учебных заведений не предусмотрено введение должности ассистента ребенка с особыми образовательными потребностями. Это в свою очередь обусловлено отсутствием соответствующей профессии в Классификаторе профессий. С таким заявлением вышли участники в конце мероприятия.

«Для обеспечения доступа ребенка с ментальными особенностями обязательно нужен его собственный ассистент. Именно ассистент ребенка, а не ассистент учителя, потому что это по функционалу совершенно разные педагоги. Для нас очень важно, чтобы в законодательство были внесены соответствующие комплексные изменения, - говорит Лариса Рыбченко, директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім». - И не менее важно позаботиться о том, чтобы это работало. А за нарушение права человека на образование должна быть предусмотрена ответственность должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и образовательных учреждений».

Всеукраинская конференция «Образование детей с ментальными нарушениями. Права и проблемы»

Включение ассистента ребенка к серии нормативных актов будет способствовать созданию условий для успешного обучения и социализации ребенка, максимальному раскрытию потенциала личности. По резолюции Конференции предлагается внесение изменений в Закон Украины «Об общем среднем образовании», Кодекс Украины об административных правонарушениях и ряда приказов МОН, а также Классификатор профессий.

 
фото: shutterstock, Всеукраинская конференция «Образование детей с ментальными нарушениями. Права и проблемы»

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!