Чистый четверг по-украински: традиции, запреты и приметы этого дня для всей семьи

Чистый четверг буквально создан для весеннего очищения души, тела и дома. С самого рассвета и до заката наши прапрабабушки убирали и украшали дом к празднику.

В четвертый деть страстной недели было принято убрать в доме и обязательно во дворе. Собрать прошлогодние листья, упавшие сухие ветки и таким образом очистить землю от зимней стужи и нечистой силы.

Во время уборки украинские хозяйки приговаривали: 

«Смерте, смерте, іди на ліси,
іди на безвість, іди на моря.
І ти, морозе, великий і лисий,
не приходь до нас із своєї комори.
Смерть з морозом танцювала,
танцювала і співала,
і за море почвалала!».

Считалось, что именно в этот день до появления первых лучей солнца черный ворон несет к реке своих детей, чтобы искупать их в холодных водах. Тех, кто успел омыть свое тело до этого, ждет крепкое здоровье весь последующий год. 

После утреннего купания очень важно было сходить в церковь, прочитать там несколько молитв, зажечь свечу и постараться донести ее таким образом, чтобы она не погасла. Церковная свеча, которая не погасла за время пути домой, приносила с собой счастье и радость в дом.

Великий четверг: история праздника

Согласно библейским сюжетам, именно в этот день Иуда за тридцать серебряных монет предал своего учителя Иисуса Христа (в Страстную среду он был соблазнен этим предложением, а в четверг уже решился на предательство). Поэтому издавна считалось, что в этот день оживает все самое скверное. Из болот вылазят русалки и лешие, в лесу путников подстерегает нечистая сила, а в человеке может проснуться самая темная его сторона. От всех этих напастей спасает чистая вода, которой надо смыть с себя и всех членов семьи скверну.

Еще у украинских хозяюшек была традиция приготовления специальной так называемой четверговой соли для пасхального стола. 

Четверговая соль

Как готовили четверговую соль?

Хозяйки брали солевой ком, оборачивали ее в тканевый мешочек и оставляли в печи. После того, как ткань обгорала, соль аккуратно складывали в новый мешочек и берегли до Пасхи. В Пасхальное утро на завтрак хозяин дома посыпал хлеб этой солью, а ее остаток ставили под иконами. Считалось, что эта соль помогает от разных хворей.

Читай также: 

Вечер Чистого четверга и всю пятницу люди старались меньше шуметь – громкая музыка, пение и даже просто смех в это время считался греховным и мешающим настроиться на воспоминания о страданиях Христа.

По окончанию уборки женщины обычно принимались за приготовление блюд к Пасхе: начинали печь куличи, пирожки, готовить творожные пасхи, красить яйца, запекать мясные блюда. 

Многие традиции живы и по сей день, наполни и ты свой Великий четверг глубоким смыслом!

Что нельзя делать в Чистый четверг?

Самыми главными запретами Великого четверга остаются те же действия, что и в прочие дни Страстной недели: нельзя ругаться, злословить, ссориться, есть скоромную пищу и употреблять алкоголь (ведь еще длится Великий пост). 

После уборки дома нельзя выливать грязную воду в пределах дома или двора. Существует поверье, что вода, которой моют полы, в этот день впитывает в себя всю негативную энергетику и оставлять ее в доме, все равно, что не убирать. Лучше вылить ее в место, где ничего не растет, например, на дорогу или на камни.

В этот день нельзя оставлять немытую посуду и невыстиранное белье. Желательно закончить уборку полностью, чтобы в Страстную пятницу не отвлекаться во время приготовления блюд к Пасхе. 

В Чистый четверг нежелательно одолживать деньги или отдавать что-то ценное из дома. Это может привести к бедности и убыткам. 

Нельяз оставлять в оме лишнее, этот день идеальный для избавления от хлама, старых и ненужных вещей. 

Приметы Чистого четверга

И конечно же, в этот день наблюдали за погодой и природой. Если день выдался дождливым и холодным, то и дальнейшие весенние дни пройдут в слякоти и дождях. 

Также говорят, что какой будет погода в этот день, именно такой она будет и на Вознесение

Если одалживать деньги в Чистый четверг под запретом, то пересчитать наличность все же стоит. И лучше 3 раза: утром, днем, вечером. Поговаривают, что это приведет к богатству. 

А вот что о Чистом или Великом четверге говорят священнослужители:

Источник видео: Телекомпания "Орбита"

Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет