Праздник 19 сентября: Михайлово Чудо. Что нужно обязательно сделать в этот день?

Михайлово Чудо - такое название носит на церковном календаре 19 сентября. Что это за праздник и откуда его корни? Что обязательно делать в этот день, а от чего следует отказаться

19 сентября в церковном календаре отмечено необычным праздником, который носит название Михайлово Чудо. Что это за памятное событие и как оно отмечается в православном мире? Какие традиции, обычаи и приметы существуют? Что можно и нужно сделать в этот день, а что лучше отложить на потом?

История и традиции Михайлова Чуда

В этот день верующие вспоминают знаменательные для христианства события, произошедшие много веков назад. В 4 веке Архистратиг Михаил спас от затопления и разрушения храм, который был воздвигнут одним из первых верующих для тех, кто принял христианскую веру. В память об этом событии христиане отмечают Михайлов день, Михайлово Чудо, а еще михайловские утренники, михайловские заморозки и день Михаила-Архистратига.

Читай также: Михайлово Чудо: подробная история праздника и что обязательно нужно сделать в этот день?

Вообще, Архистратиг Михаил — один из самых почитаемых святых в христианстве вообще и в православии в частности. Его называют защитником обездоленных, нуждающихся, бедняков. Именно он «взвешивает» поступки христиан после смерти на особых весах, после чего душа отправляется в рай или ад. Поэтому святого считают злопамятным, хотя он лишь исполняет свою работу. Так что, традицией в этот день является запрет на работу, и нарушив его, можно здорово рассердить святого. Наказание настолько неотвратимо, что настигает грешника в тот же день. Так что, откладывай в сторону инструменты, ведь трудиться сегодня запрещено!

Молитва Архистратигу Михаилу

Преславний князю Небесних військ, святий Архангеле Михаїле. Оборони нас у нашій битві «проти начал, проти властей, проти правителів цього світу темряви, проти духів злоби в піднебесних просторах». Прийди на поміч людям, котрих Бог створив на свою подобу, і котрих Він відкупив за велику ціну від рабства диявола. Свята Церква вшановує Тебе, як її сторожа і захисника. Тобі Господь довірив душі відкуплених, щоб їх провадити до Неба. Тому молюся, щоб Бог Миру стер сатану під нашими ногами, щоб він більше не міг затримувати в полоні людей і наносити шкоду Церкві. Жертвуємо наші молитви Найвищому, щоб вони без затримки привели на нас Його Милосердя. Схопи дракона, «змія стародревнього, він же диявол і сатана», зв’яжи його і скинь в бездонну пропасть, «щоб не міг він більше зводити народи» Амінь

Какие еще традиции на Михайлово Чудо? В старину в этот день устраивали гуляния и братчины, ходили в гости и собирались за большим семейным столом. Женщины непременно готовили еду из даров нового урожая, ведь к этом дню все было уже собрано с полей. Пиво и медовуха — обязательны на столе.

Читай также: 

Сегодня традиционно решались ссоры и споры, которые были неразрешимы весь год. Прекрасная традиция, не так ли? Попробуй и ты решить давние проблемы, возможно, в этот день они чудесным образом разрешаться.

Приметы на Михайлов день:

  • после праздника можно ожидать первые заморозки, как это не печально, но лето окончательно завершилось в наших краях;
  • если 19 сентября листья на верхушке березы еще зеленеют, а не пожелтели, то это к ранней зиме;
  • если осиновые листья  опадают лицом вверх — это к морозной зиме, если изнанкой кверху — жди теплую зиму;
  • иней сулит снежную зиму;
  • плохой приметой считалось мыть голову на Михайлово Чудо, ведь в противном случае можно «смыть ум»;
  • на Михайлово Чудо можно спрашивать любые вопросы и тебе ответят правду, ведь говорить ложь в этот праздник к очень плохим последствиям;
  • мягкую и теплую зиму ждали в том случае, если на соснах и елях в Михайлов день было мало шишек.

Что нужно сделать на Михайлов день?

19 сентября в храме следует зажечь общую свечу и отслужить молебен. Просить следует у покровителя дня того, о чем мечтается: мира, достатка, семьи, здоровья. Считается, что искренняя молитва в этот день достигнет того, кому она адресована и Михаил благосклонно все исполнит.

У тебя была праздничная трапеза? Не выбрасывай ее остатки. Собери и отдай нуждающимся или сходи в гости, поделись пищей и праздничными блюдами. Вообще в этот день помогай нуждающимся и бедным, посвяти себя благотворительности.

Читай также:  

И, конечно, как и в любой другой православный праздник, не ссорься и не ругайся с родными и близкими. Старайся идти на компромисс и решать конфликты мирным путем.

В твоей семье есть болеющий? На Михайлово Чудо положи у его изголовья в кровать табак, и дай выпить святой воды. Эти ритуалы сложно назвать церковными, однако, знающие люди говорили, что они работают! 

Мы желаем твоим близким здоровья не только в Михайлов день, но и круглый год! И пусть чудеса случаются гораздо чаще, чем в один день в году. 

Источник видео: Остроумно

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям