Рождество Пресвятой Богородицы: что нужно сделать в этот день каждой женщине

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется в 2019 году 21 сентября, имеет 1 день предпразнования и 4 дня постпразнования. Что можно и нельзя делать в этот период?

Какие традиции, обряды и приметы существуют на Рождество Пресвятой Богородицы? В чем история одного из самых больших христианских праздников? Давай узнаем подробнее.

История, традиции и обычаи Рождества Пресвятой Богородицы

Как понятно из названия, этот праздник в миру можно назвать Днем рождения матери Иисуса. В Церковном Придании (Протоевангелии Иакова) упоминается это важное событие, когда на свет появилась Дева Мария, рожденная в семье праведных родителей Анны и Иоакима. Этот праздник относится к двунадесятым, то есть, тесно связанных с пребыванием Иисуса и Богородицы на земле. Дата события остается неизменной из года в год.

По традиции в Рождество Богородицы проводятся праздничные богослужения в церкви. Особенно роскошные торжества в тех храмах, где этот день престольный праздник. Первой читается молитва Пресвятой Богородице:

О, Пресвятая Владычице, Христа Спасителя нашего Богоизбранная Мати, у Бога святыми молитвами испрошенная, Богу посвященная и Богом возлюбленная! Кто Тебе не ублажит или кто не воспоет, Твоего преславного рождества. Рождество бо Твое бысть началом спасения человеков, и мы, седящии во тме согрешений, зрим Тя, Неприступного Света жилище. Сего ради витийствующий язык не может песнословити Тя по достоянию. Паче бо серафим возвысилась еси, Пречистая. Обаче приими от недостойных раб Твоих нынешнее похваление и не отрини мольбы нашея. Твое величие исповедуем, Тебе во умилении припадаем и скорую в заступлении чадолюбивую и благоусердную Матерь дерзновенно просим: умоли Сына Твоего и Бога нашего даровати нам, много согрешающим, искреннее покаяние и благочестное житие, да возможем творити вся Богу угодная и душам нашим полезная. Возненавидим вся злая, укрепляемии Божественною благодатию во благом произволении нашем. Ты непостыдная надежда наша в час смерти, даруй нам христианскую кончину, безбедное шествие на страшных мытарствах воздушных и наследие вечных и неизреченных благ Царствия Небеснаго, да со всеми святыми немолчно исповедуем Твое о нас заступление и да славим единаго Истиннаго Бога, во Святей Троице покланяемаго, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Если у тебя есть время, обязательно посети церковь 21 сентября, помолись за близких, попроси у Богородицы помощи и поддержки в женских, семейных делах. К Богородице обращаются бесплодные пары и те, кто не может выносить малыша. Считается, что материнское сердце матери Иисуса открыто для просьб земных женщин.

Что можно и нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы

Это один из самых радостных праздников, поэтому в этот день нельзя выполнять физическую, да и любую другую работу, которая не приносит тебе удовольствия.

В этот день заканчивали собирать целебные травы, запасая их на зиму. Последние стебли и листья, собранные в этот день, считались особенно «сильными».

На Богородицу начинали уборку лука, который теперь будет храниться до весны. А также подготавливали пчел к зимовке. Выкапывали картофель и засеивали поля рожью.

Читай также:  

С этого дня вновь играли свадьбы, засылали сватов, ходили в гости на смотрины. Есть даже поговорка: пришла Пречистая — принесла сватов нечистая.

Считалось, что женщинам следует в этот день помыться до восхода солнца, чтобы сохранить красоту и молодость до преклонного возраста. Детей же обливали водой на пороге дома, чтобы к ним не «липла» нечисть извне.

Сжигание старой обуви и одежды — тоже своеобразный ритуал. Считалось, что в этот день он поможет избежать болезней, клеветы и дурного глаза.

Солнечная погода на Рождество Богородицы — к теплой осени, а хмурое небо — к длительным дождям.

На праздник Рождества Богородицы нельзя грустить и поститься. Это день веселья и счастья, и даже после богослужений накрывали столы рядом с храмом, собирая за праздничной трапезой прихожан и священников. 

Нельзя на Рождество Богородицы ругаться, сквернословить и желать зла. Все, что будет в твоих мыслях и словах 21 сентября, вернется к тебе же. 

Видео: Свет Православия

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям