«Мамам тройни остро не хватает третьей груди!»: интервью с Екатериной Купченко

Сегодня в нашей спецтеме «Мир близнецов и двойняшек» мы расскажем о маме, которую я хочу назвать своим идейным вдохновителем этого проекта: Екатерине Купченко, она сама растит девочек-тройняшек.

Когда я познакомилась с Екатериной полгода назад, я и представить не могла, что эта женщина сама растит троих очаровательных девчушек. При этом ей отлично удается со всем справляться: она и работает, и личный блог на страничках Facebook ведет, и успевает возить дочек на оздоровление в Карпаты и к морю, устранивать им крутые выходные и каникулы, да еще выглядити при этом замечательно. Настоящий пример чудесной и счастливой мамы. И, конечно же, я не могла оставить семью Купченко в стороне и задала Екатерине традиционные вопросы о ее детях, семейных укладах и открытиях после рождения тройни.

  • Самая первая мысль после того, как узнали, что будет тройня?

Когда доктор сказала, что у меня будет тройня, я испытала самый настоящий шок. Неужели так бывает? Где они поместятся? Да меня ж просто разорвет!

Как оказалось, это была еще не самая страшная мысль. После услышанных ужасов о невынашиваемости,  патологиях, усталости, которая будет подстерегать меня всю жизнь, я ревела неделю.

Читай также: Киевское семейство с тройней: как живется родителям малышек Кущенко?

Спасибо маме, которая спокойно и рассудительно сказала одну-единственную фразу: ну раз Бог дал тройню, значит, выносишь и родишь здоровых!

И сразу все встало на свои места.

Екатерина Купченко со своими малышами тройнятами

  • Какое самое большое открытие ожидало после рождения тройни?

О, это не открытие, это предложение Всевышнему по модернизации мам тройняшек (смеется – ред.). Нам остро не хватает третьей груди, которая бы после завершения грудного вскармливания могла трансформироваться в третью руку (улыбается – ред.).

А если серьезно, то лично для меня было открытием то, что можно отлично выспаться за 5 минут. Жаль, что эта возможность организма бесследно исчезла …

  • Кто больше всего помогал после родов и помогает сейчас?

Конечно же, мама. Мне вообще повезло: помогали все – и друзья, и родственники, устраивая дежурства по ночам, изображая из себя то третью грудь, то третью руку.

Читай также: Полезные аксессуары и гаджеты, без которых не обойтись маме двойни или тройни: советы опытной мамы

С трех месяцев у нас появилась няня, хотя, конечно же, самый большой удар на себя взяла моя мама. Собственно, и до сих пор – она самый-самый незаменимый помощник.

  • Какие бытовые помощники пригодились больше всего?

Вот вы знаете, о чем я подумала, когда ко мне вернулась способность трезво рассуждать после новости о тройне? О том, что нужно максимально облегчить себе быт.

Я использовала все, что рынок предлагает молодым мамам, и мне действительно было легче.

Поначалу выручал электрический молокоотсос и паровой стерилизатор бутылочек. В связи с моим высоким ростом – подставка под детскую ванночку. Чуть позже – детские укачивающие центры, развивающие коврики, шезлонги, качели, манежи. Еще позже – блендеры, пароварки, мультиварки.

В общем, технический прогресс рулит (смеется – ред.).

Тройняшки Купченко

  • Повлияла ли очередность появления детей на свет на их характер?

Однозначно. Та дочь, которая смогла первой пробиться к родовым путям, неоспоримо считает себя главной и самостоятельно принимает решения (которые не всегда мне нравятся, конечно :) ).

Екатерина Купченко с дочкамиСамая «дальная» дочь – ранимая и неуверенная в себе.

А вот средняя ооочень любит комфорт  и хорошую компанию.

  • Строго разделяете вещи детей или все у них общее?

Все вещи подписываются или обозначаются брошками. Бывали случаи, когда одна хитруля свою куртку запачкала и втихаря надела чистую сестры. Не были бы вещи обозначены – поди, докажи, чья грязная!

Читай также: «Это вам не в горящую избу войти!» Марина Вильк о личных открытиях после рождения двойни

Сейчас стало еще проще: девчата растут неравномерно и гардероб разнообразен не только моделями, но и размерами.

  • Покупаете ли детям одинаковые вещи? Почему?

Да, одинаковая одежда – это еще один способ показать девочкам, что ты любишь их одинаково сильно. Потому что купить платье другого цвета, дать обруч з большим количеством бусинок, надеть колготы с балериной, а не с котиком – это значит выделить одну дочь.

В детстве девчонки постоянно дрались и плакали из-за этой «другой» одежды.

Даже сейчас, когда девчата самостоятельно выбирают себе одежду, случаются казусы: каждой из них почему-то кажется, что у сестры красивее (смеется – ред.).

Тройняшки

  •  Получается ли разделять внимание между детьми и уделять время каждому отдельно? И нужно ли это?

Иногда мне очень жаль моих детей. Они недолюбленные, недоласканные, и не потому, что я не хочу этого, а просто потому, что меня не хватает. Я очень стараюсь дать каждой дочери максимум внимания, но если кому-то достанется максимум, то кому-то, соответственно, минимум…

Когда девчонкам было пару лет, я начала практиковать прогулки с каждой по отдельности, замечая, что после них дети становятся добрее, покладистее и счастливее.

Каждый человек хочет быть единственным. Даже если он тройняшка. 


Екатерина Купченко

 

 

Екатерина Купченко,

Счастливая мама дочек-тройняшек,

блогер.

 

 

 

 


Фото: facebook.com/ekaterina.kupcenko

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить