День памяти Иоанна Златоуста: что должна сделать каждая хозяйка в этот день

День памяти Иоанна Златоуста, епископа Константинопольского, приходится на 26 ноября. Этот человек, причисленный к лику святых, жил в 4-5 веке и известен как один из самых крупных святителей и учителей наравне с Василием Великим и Григорием Богословом.

День его памяти тесно переплетен как с церковными обычаями и обрядами, так и с народными приметами и традициями, которые существовали на нашей земле в дохристианское время. Что можно и нельзя делать в этот день? Как молиться Иоанну Златоусту, в чем и кому помогает этот святой. Обо всем этом — в нашем материале.

День Иоанна Златоуста: кому покровительствует святой, что можно и нельзя делать

Вся жизнь Иоанна была тесно связана с проповедованием. Он родился в обеспеченной чиновничьей семье и получил блестящее для того времени образование. Его паства сама присвоила ему имя «Златоуст», а послушать проповедника стекались христиане со всей Византии. Уже в молодости его выдвинули на пост епископа, но он отказался, предпочтя жизнь в пустыне. А после 20 лет ежедневного проповедования он был избран патриархом Константинопольским в 397 году.  

Как уже понятно из жития святого, он выступает покровителем всех учителей, преподавателей, ораторов, писателей, поэтов и людей иных профессий, связанных со словом. Он также «отвечает» за воспитание детей, защищает от семейной вражды и голода, врагов и прочих недоброжелателей. К нему матери обращают молитвы, если их ребенок долго не говорит.

На Златоуста шли в храм и молились о том, чтобы Господь наказал лжецов, взяточников и прочих нечестных людей. Однако проклинать таких нехороших личностей нельзя, этим можно прогневать Всевышнего. И вообще ругать никого сегодня не следует, считается, что Бог не услышит молитв такого человека.

Молитва Иоанну Златоусту

О святителю великий Иоанне Златоусте! Многая и различная дарования от Господа приял еси и, яко раб благий и верный, вся данныя тебе таланты добре умножил еси, сего ради воистину вселенский учитель был еси, яко всяк возраст и всяко звание от тебе поучается. Мы же, грешнии (имена), по единому кийждо свое дарование имуще, единения духа в союзе мира не имамы, но бываем тщеславии, друг друга раздражающе, друг другу завидяще; сего ради дарования наша разделенная не в мир и спасение, но во вражду и осуждение нам являются. Темже к тебе, святителю Божий, припадаем, раздором обуреваеми, и в сокрушении сердца просим: молитвами твоими отжени от сердец наших всяку злобу, недоброжелательство, гордость и зависть, нас разделяющия, да во мнозех удех едино тело церковное невозбранно пребудем, да по словеси твоему молитвенному возлюбим друг друга и единомыслием исповемы Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Традиции, приметы и обычаи на Златоуста

Одна из самых необычных и ярких традиций в День памяти Иоанна Златоуста — готовить пельмени и вареники (в зависимости от региона, где популярно то или иное блюдо). Почему? Дело в том, что к этому моменту морозец был уже вполне установившийся, а значит, тесто не слипалось. Поэтому на Златоуста все женщины садились за лепку, а вечером потчевали семью вкуснейшими варениками или пельменями, сделав большой запас на зиму. Начинки можно делать любые, и мясные и овощные, творожные.

Читай также: Вареники для самых маленьких: лучшие рецепты от украинских мам

А что о погоде? На Златоуста начиналась настоящая зима, оттепелей уже не будет, так что, демисезонный гардероб уже можно прятать до весны. Земля отправляется в зимнюю спячку до марта.

Одна только примета говорит о том, что может быть потепление — карканье ворон. Так что, прислушивайся к этим большим черным птицам.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых