Семья Мальченко получит шанс осуществить мечту о родительстве

Организаторы социального проекта «Услышать "Мама!"» объявили победителя конкурса и собрали средства на его поддержку во время благотворительной фотовыставки

Киев, 15 апреля – в рамках Всеукраинского социального проекта «Услышать "Мама!"» прошла благотворительная фотовыставка «Дети орхидей», посвященная детям, родившимся благодаря возможностям современной медицины. Событие было приурочено к 10-летию Дня белых орхидей, основанного украинскими репродуктологами. Выбирая название для праздника, врачи не случайно использовали именно орхидею, ведь это единственный цветок, для размножения которого используют вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ). При этом белый цвет символизирует чистоту и веру.

Во время мероприятия все посетители имели возможность не только увидеть фотографии детей, но и услышать об их появлении на свет, ведь фотографии сопровождались аудиозаписями с историями детей.

Выставка Дети орхидей

В течение фотовыставки, посетители также могли поддержать финансово пару, которая мечтает о родительстве. Полученная сумма пойдет на лечение в клинике репродукции семьи Мальченко – участников и победителей конкурса на наиболее трогательную историю «Мой путь к родительскому счастью», который проходил с 14 февраля по 31 марта 2019 года в рамках проекта «Услышать "Мама!"». В течение этого периода пары, которые не понаслышке знают о трудностях с рождением ребенка, присылали свои истории. После украинцы имели возможность проголосовать за наиболее волнующие исповеди на сайте проекта, и именно по результатам этого голосования был определен победитель.

Читай также: Праздник жизни: в Украине отметили десятилетие Дня белых орхидей

Всего организаторы получили 46 историй, за которые проголосовало более 3 тысяч неравнодушных украинцев.

Открытие выставки

«Я даже не ожидала, что столько людей просмотрят мою историю, даже не говоря о том, чтобы проголосовать. Когда я зашла на сайт и увидела сколько людей заинтересовались этим, я была просто в шоке. Двигаться вперед мне помогает вера, надежда и поддержка. Поддержка мужа, родственников и просто знакомых. Но самое главное для меня это все-таки вера в то, что все получится” – делится своими эмоциями победительница конкурса Татьяна.

Организаторы надеются, что благодаря приложенным усилиям семья Мальченко сможет осуществить мечту и родить долгожданного малыша, в то время как общество не будет оставаться равнодушным к проблеме бесплодия, ведь в Украине каждая 5-ая супружеская пара испытывает трудности с рождением ребенка.

Фотовыставка в рамках проекта "Услышать Мама!"

Читай также: Online-тест поможет украинцам узнать, как преодолеть бесплодие

О проекте:

Проект «Услышать «Мама!» — это всеукраинская социальная инициатива, организованная Украинской ассоциацией репродуктивной медицины (УАРМ) и Ассоциацией доверия для пациентов с бесплодием «Дети будут!» при поддержке научно-технологической компании Merck KGaA (Дармштадт, Германия) и фармацевтической компанией ООО «Сона-Фарм» (Украина).

Инициатива призвана помочь украинским семьям на их пути к долгожданному отцовству. Проект поддержали ведущие медицинские специалисты в области репродуктивного здоровья, лидеры общественного мнения, организации пациентов, представители СМИ и частного бизнеса.

Согласно последним данным, ежегодно в Украине проводится 15-18 тыс. процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), что составляет примерно 357 процедур на 1 млн населения. Для сравнения, в странах Европы и Северной Америки этот показатель составляет 1,5-2 тыс. на 1 млн населения. Такая ситуация свидетельствует о недостатке информации в обществе и среди врачей, а также о распространенности мифов и стереотипов вокруг искусственного оплодотворения.

Именно поэтому цель проекта – донести украинцам, что благодаря современным медицинским технологиям, мечта о рождении ребенка становится реальностью. Кампания призвана повысить уровень знаний населения и специалистов в области здравоохранения о процедуре ЭКО и сменить в целом отношение к этому методу оплодотворения.

Инициаторы проекта надеются, что кампания позволит улучшить демографическую ситуацию и осуществить мечту десятков тысяч украинских семей.

Фото: Предоставлено

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых