Праздник жизни: в Украине отметили десятилетие Дня белых орхидей

7 апреля 2019 года – Дню белых орхидей – украинскому празднику, посвященному детям, родившимся благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ), исполнилось 10 лет.

Праздник не имеет аналогов в мире и является национальным достоянием, ведь был учрежден отечественным врачом акушером-гинекологом высшей категории, членом Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) Игорем Перелыгиным 10 лет назад в городе Днепр. День белых орхидей отмечают ежегодно каждое первое воскресенье апреля.

Орхидея стала символом праздника не случайно. Это единственный цветок в мире, который размножается методом искусственного оплодотворения. Естественное размножение орхидей происходит очень медленно, и в результате появляется лишь небольшое количество растений. Именно поэтому, для продления их жизни и обеспечения будущего потомства прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Читай также: 3 шага к родительству: как правильно подготовиться к рождению ребенка?

День белой орхидеи - праздник детей, рожденных с ЭКО«Этот праздник – результат работы репродуктологов, которые помогают украинским семьям осуществить мечту о рождении желанного ребенка. В этом году мы празднуем юбилей и радуемся, что тысячи украинских детей увидели мир благодаря экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Мы стремимся не только рассказать больше о возможностях современной медицины, но и показать, что дети, рожденные благодаря ЭКО, такие же здоровые, красивые, умные и активные, как и другие, зачатые естественным методом», – комментирует Игорь Перелыгин.

Вопреки распространенности метода в США и ЕС, в Украине к нему до сих пор относятся с опаской и в общем избегают разговоров о проблеме бесплодия. По результатам исследований социального проекта «Услышать “Мама!”», 74% опрошенных женщин воспринимают ЭКО как последнюю меру, когда нет никаких других шансов забеременеть. Такое восприятие ведет к тому, что пары не спешат вовремя обращаться к специалистам и теряют драгоценное время. В то время как врачи обращают внимание, что после 2 лет безрезультатных попыток, необходимо обратиться к репродуктологу, ведь с каждым годом потенциал к рождению детей уменьшается.

«Многие в Украине сейчас имеют проблемы с зачатием и рождением ребенка. Главное – ничего не бояться и верить. Каждая женщина мечтает быть мамой. А те семейные пары, которые встретились один на один с бесплодием, не должны сидеть на месте. Двигайтесь, идите вперед, потому что за вас этого никто не сделает. Когда вы получите результат, ваша жизнь изменится на “до” и ”после”», – делится своей историей Анастасия Самохина, одна из героинь проекта «Услышать “Мама!”».

Читай также: Online-тест поможет украинцам узнать, как преодолеть бесплодие

День белых орхидей – это еще одна возможность привлечь внимание общества к проблеме бесплодия и показать, что существуют инновационные и безопасные способы осуществления мечты о родительстве. В Украине ежегодно проводится 15-18 тыс. процедур ВРТ (в частности, ЭКО) и этот показатель ежегодно растет. Улучшение уровня осведомленности населения вопросах репродуктивного здоровья поможет не только улучшить демографическую ситуацию, но и осуществить мечту тысяч украинских семей, ведь каждая 5-ая пара в Украине испытывает трудности с зачатием ребенка.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет